Лайфхаки для автомобилистов

Лайфаки для автомобилистов

Многие водители из года в год поздней осенью дают обещание: уж к этой-то зиме подготовлюсь основательнее, чтобы быть во всеоружии перед испытаниями! И, как всегда, предупредить возможные неприятности по-максимуму не удается. Однако существуют автомобильные лайфхаки и советы автомобилистам, которые не поздно применять и с наступлением холодов. Причем они не требуют существенных затрат и специальной подготовки.

Чего не любит автомобиль в зимние холода

знак кирпич Для начала нужно вспомнить, какие поступки водителя в холодную пору года могут привести к неприятностям. Во-первых, в морозы часто мыть машину – дурной тон, это скажет любой опытный автомобилист. Конечно, хочется смыть с кузова следы дорожных реагентов, постепенно разъедающих металл. Однако нужно помнить, что при мойке в полостях того же кузова скапливается вода с паром, которые негативно влияют на лакокрасочное покрытие.

знак кирпич Во-вторых, лучше не оставлять на ночь свою «ласточку» с опустошенным бензобаком. Ведь чем больше в нем будет пустоты, тем больше скопится конденсата. А тот, в свою очередь, после остывания автомобиля превратится в ледяную крошку. И большая вероятность, что при попытке последующего запуска двигателя возникнут проблемы с топливным насосом.

знак кирпич В-третьих, полезные лайфхаки для автомобилистов предписывают зимой не оставлять автомобиль на подземных парковках из-за их повышенной влажности. И если ваша машина обычно стоит на морозной улице, вы ей навредите вдвойне. Ведь вероятность того, что к утру примерзнут двери со стеклами, очень высока, как и вред для ЛКП. И все из-за резкого перепада температур…

Трос для машины, не желающей заводиться

машина Подсевший аккумулятор зимой - явление привычное. Однако при наличии троса решить проблему запуска стартера все-таки можно. Для этого, поддомкратив ведущее колесо, нужно немного повернуть руль и обернуть колесо тросом по ходу вращения вперед. После включения зажигания и третьей передачи остается только с усилием потянуть трос на себя – и машина заведется.

Такой лайфхак для автомобилистов зимой является крайней мерой, и он эффективен, если АКБ способна дать хоть какую-то искру системе зажигания. К тому же применить его к автомобилю с АКПП не получится. То же самое касается машин с колесной формулой 4х4 и заднеприводных моделей. Да и домкрат должен быть надежным, иначе в момент рывка троса автомобиль может «приземлиться» и сорваться с места.

Носки: два способа применения

знак важно Если зимой в салоне автомобиля держать пару запасных носков большого размера, то они спасут как минимум в двух случаях. Во-первых, если понадобится толкать машину по льду, то одев их поверх обуви, вы улучшите сцепление подошв с дорогой. Да и вообще, этот трюк можно проделывать просто для ходьбы по снегу либо льду.

Во-вторых, дешевые и компактные носки пригодятся для защиты от наледи щеток стеклоочистителя. Этот лайфхак для автомобилистов не имеет недостатков: нужно просто на ночь дополнительную пару надеть на «дворники», и она убережет их от снега. В такой «одежке» стеклоочистители смотрятся забавно. Единственный нюанс метода состоит в том, чтобы сильно не прижимать их к стеклу, иначе носки примерзнут, и отодрать их будет непросто.                                           

Чистим запотевшие стекла

Зимой всегда ожесточается борьба с влагой на стеклах, особенно ветровых. Поэтому, имея под рукой ластик для маркерной доски, вы решите эту проблему. Причем разводов не будет. Также можно, слегка приоткрыв боковое окно, впустить немного холодного воздуха – и влага быстро исчезнет.

галочка Однако наиболее ценятся зимние лайфхаки для автомобилистов, которые помогают предупреждать проблемы. Например, обычный крем для бритья при нанесении его на стекло с последующей протиркой ветошью создает на поверхности микропленку, которая препятствует скапливанию влаги. Можно для этих целей использовать и обычное мыло, однако это неудобно. Вдобавок в большинстве случаев мыльный раствор оставляет после себя разводы.

Вариант №3 состоит в том, чтобы бороться против запотевания стекол с помощью …наполнителя для кошачьего туалета. И ничего зазорного в этом нет, зато явная польза очевидна. Нужно лишь насыпать этот поглотитель в тканевый мешочек или даже носок и возить «антизапотеватель» в салоне. Только храните его в малодоступном месте, ибо если наступите – придется долго чистить салон.

Боремся со льдом

кнопка Если вы еще не уехали из дома, то спасением ото льда на стеклах станет обычная кухонная лопатка. Деревянная или пластиковая – без разницы. Зато банковскую карточку для чистки можно применять где угодно при условии, что ее можно без проблем заменить. Впрочем, данные лайфхаки для автомобилистов можно считать условно полезными, ибо они сопряжены с соблюдением определенных условий.

Однако кто мешает водителю парковать машину вечером таким образом, чтобы стекла смотрели на восток? Когда утром встанет солнце, соскабливать лед на морозе не придется, поскольку стекла избавятся от наледи естественным, природным образом. А если перед тем, как оставить автомобиль на ночь, выключить печку и на пару минут распахнуть двери, то конденсат, являющийся виновником образования ледяной корки, вовсе не появится. Этот метод работает неплохо, однако не каждый автовладелец захочет пару минут стоять снаружи, на морозе…

Обледенение ручек и замков

гаечный ключ Для разблокировки замерзшего замка двери используйте автомобильный ключ: разогрев его зажигалкой либо спичкой, просто вставьте его в замок. Только помните, что ключ горячий! Решить вопрос можно даже проще и безопаснее – если под рукой есть трубочка для питья, из нее нужно дуть на «задубевший» замок. Тепло вашего дыхания растопит лед очень быстро.

Впрочем, есть и элементарнейший способ. Поскольку в дезинфицирующем средстве для рук высокий процент содержания спирта, то протерев им дверную ручку либо ключ, вы быстро разблокируете машину.

Зубная паста для очистки фар

восклицательный знак То, что внешние световые приборы всегда должны быть только чистыми, прописано в российских ПДД. Вполне логичный пункт, связанный с безопасностью. Однако лайфхаки для автомобилистов зимой там отсутствуют, хотя один из них гласит: гораздо практичнее и экономнее для очистки поверхности фар применять зубную пасту! Она, как и налет на зубах, удаляет грязь с оптики моментально. И специально покупать чудо-мазь не нужно, она есть у каждого. Вот только отбеливающая паста в данном случае противопоказана: входящий в ее состав мелкий абразив может покрыть фары мелкими царапинами, и видимость еще более ухудшится.                                                

Как проверить топливо?

машина При минусовых температурах требования к качеству топлива резко возрастают, особенно, если речь идет о горючем для дизельного двигателя. При повышенном содержании воды машина может элементарно не завестись, а как трудно мотор «раскачать» на морозе, знает практически каждый автомобилист.

Чтобы проверить, насколько хорошим топливом вы заправились, следует применить народный тест. Прямо на АЗС капните несколько капель бензина или солярки на лист бумаги и дождитесь испарения. Если заметили хоть сколько-то кристалликов льда – значит, есть примеси, которые вашему двигателю не нужны. Ведь в качественном горючем никогда нет замерзающих компонентов…

Другой вопрос, что лить бензин на бумагу прямо на АЗС вам никто не разрешить, а проводить эту процедуру в салоне бесполезно. Однако многим лайфхакам для автомобилистов «улучшайзинга» не занимать: в конце концов, пару пробных капель можно получить из заправочного пистолета или просто слить со своего бензобака с помощью шланга. Правда, этот метод все-таки имеет ограничение – проводить народный тесть следует при температуре от -10 градусов и ниже.

Чтобы не скользить…

скользкая дорога В морозные дни рекомендуется возить в багажнике какой-нибудь груз весом около 10 кг. И если вы – обладатель заднеприводной модели, то он будет способствовать большей тяге задним колесам. Застряли в снегу? Не беда, хорошее сцепление с дорогой поможет выкарабкаться!

Какой груз брать в дорогу, решайте сами. Главное, чтобы предметы можно было равномерно разложить в багажнике. А поскольку мы говорим о зимней езде, вполне логично будет прихватить с собой небольшую лопату. И напоследок: дополнительный груз, если он равномерно распределен, а не свален на одну сторону, помогает не срываться в занос! Разумеется, в разумных пределах, потому что при резком торможении на скользкой дороге эта проблема себя проявит.

Ручник на себя и стоянка на склоне

знак спуск Проблема обледенелой парковки каждый год портит настроение изрядному количеству автовладельцев. Лишь чуть-чуть наехал на незначительное препятствие одним колесом – и второе сразу буксует. Водителям переднеприводных машин здесь мало что поможет, зато задний привод выручит всегда. Нужно просто слегка затянуть стояночный тормоз, и пробуксовка прекратится. Только не прилагайте сразу максимум усилий, начните с минимального положения «ручника». Да, и не забудьте его потом отпустить, если не хотите снизить рабочий ресурс колодок.

Если предполагаете, что подсевшая аккумуляторная батарея вряд ли утром прокрутит стартер, а подзарядить АКБ негде, то паркуйтесь на ночь на участке с уклоном вниз. Когда потребуется, у вас получится разогнаться накатом и включить 3-ю передачу. То есть завести двигатель без участия стартера. Вот только этот совет бесполезен в случае с коробкой-автоматом, также он противопоказан для скользких дорог. Вы же не хотите в момент разгона потерять управление…. А в остальном данный лайфхак весьма работоспособен, и он не требует сверхусилий или вспомогательных средств.

Избегаем автоподставы

машина Есть советы, следовать которым полезно независимо от поры года. Например, если вы не сталкивались с ситуацией, когда идущая сзади машина в левом ряду набирает скорость, буквально подпирает вам багажник и мигает фарами, требуя уступить дорогу, то наверняка еще столкнетесь. Главное, что нужно помнить в такой момент – это может быть автоподставой. Ведь вам приходится перестраиваться в правый ряд в тот момент, когда автомобиль автоподставщика находится в «слепой» зоне. То есть вы обязательно заденете зачинщика ситуации…

Как избежать проблемы? Нужно просто следовать ПДД, в которых указано: левый ряд следует использовать исключительно для поворота влево либо обгона. Однако бывает так, что вас просто принуждают перестроиться, и сделать вроде бы ничего не получится. Это не совсем так: можно, включив поворотник, оценить ситуацию сзади, бросив быстрый взгляд через плечо. Ведь зеркала заднего вида порой не отображают всей ситуации. А в данном случае у вас появится шанс, если полоса свободна, перестроиться.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×