• Права могут забрать из-за проезда на красный свет

    20.06.2015 Красный свет светоформа

    Депутаты нашей страны озабочены состоянием уровня безопасности на российских дорогах, поэтому время от времени они разрабатывают новые законопроекты и направляют их в центральные органы законодательной власти на рассмотрение. Одно из таких предложений выдвинули представители Калининградской областной думы. Чиновники считают, что необходимо изменить правила, касающиеся наказания автомобилистов за такое нарушение, как проезд на красный свет. 

    В документе сказано, что к гражданам, нарушающим это правило  нужно применять более строгие меры: при первом же подобном случае лишать их водительских прав на полгода или 4 месяца. Как вариант предлагается штрафовать слишком торопливых граждан на сумму до 3000 тысяч руб. Если водитель допустил подобные нарушения неоднократно (более 1 раза), то права он потеряет на срок до полутора лет (максимум) или 6 месяцев (минимум). 

    Такие меры принимаются не случайно, поскольку статистика числа наездов на пешеходов на переходах, которые регулируются светофорами или регулировщиками говорит о большом количестве подобных случаев. Проводя уроки вождения для начинающих, автоинструкторы всегда заостряют внимание  на важности соблюдения данного правила, но дальнейшее поведение водителя на дороге зависит только от него самого. 

    В настоящее время нарушители в таких случаях наказываются 1-тысячным штрафом (при повторе  –  5 тысяч руб. и  лишение прав до полугода). Если сравнить ныне существующее наказания (1000 руб) за первичное нарушение - проезд на красный сигнал светофора с размером штрафных санкций за неправильно припаркованную машину (3 тысячи), то разница в наказании наблюдается большая. Хотя парковка не по правилам – это не настолько опасное действие, как проезд на запрещающий знак. Кстати, в Европейских странах за подобное нарушение водителя могут не только оштрафовать, но и назначить тюремный срок. 

    Законодатели надеются, что россияне будут более ответственно вести  себя за рулем автомобиля и соблюдать ПДД, если из-за их невыполнения понесут существенные финансовые потери или лишатся возможности вождения автотранспорта.

  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×