Внести изменения в правила обучения начинающих водителей предлагает Министерство сообщения Латвии. Оно явилось инициатором новых мер по улучшению подготовки будущих водителей. Судя по высказываниям Альберта Круминьша, являющегося заместителем начальника ДБДД, процесс теоретического обучения по автодисциплинам предлагается разделить на блоки. Учащимся будут объяснять, как можно предугадывать опасности, как вести себя на сложных участках пути (например, на скользких дорогах), как относиться к менее защищенным участникам дорожного движения и т.д.
Если по какой-либо причине курсант не посещал несколько или одно занятие, то он должен будет «отработать» эти часы в другой группе с целью завершения изучения тем блока. Инициаторы идеи предлагают также увеличить часы курса обучения вождению до 20 часов вместо 14. Получить право работать инструктором по вождению можно будет только по достижению 24 лет. Кроме того, предлагается всем автошколам вменить в обязанность иметь собственные площадки.
Данные инициативы были встречены неоднозначно. У представителей автошкол идея о разделение программы обучения на блоки вызвало много вопросов. Например, изучить пропущенный урок с другой группой могут учащиеся крупных школ, но в маленьких учебных заведениях такая группа может оказаться только одна. Вторая спорная ситуация сложилась с площадками для практического обучения. Иметь их у себя смогут далеко не все автошколы, потому что это обойдется им очень дорого.
Представители Общества автоинструкторов уверены в том, что эти меры не способны улучшить ситуацию с культурой вождения в стране. Они считают, что во многом виноваты не только автошколы, а проблема заключается еще и в самих водителях. Многие из тех, кто имеет большой стаж вождения, не знают вновь введенных правил и новых законов. Поэтому нужно что-то делать, чтобы поддерживать их знания на актуальном уровне.
Зачастую опытные шоферы придерживаются старых привычек и игнорируют новые нормы, касающиеся дорожного движения. Бывает так, что курсант сдает на права, а, выезжая на городские дороги, начинает вести себя не так, как его учили, а как это делают все вокруг. И в результате знания, полученные во время учебы в автошколе, не применяются и стираются из памяти. Поскольку в нашей стране эта проблема тоже актуальна, мы предлагаем новичкам пройти курсы по вождению автомобиля в столице с помощью наших автоинструкторов. Цена занятий вполне приемлема. В то же время каждый из наставников имеет достаточно опыта и квалификации для того, чтобы дать курсанту качественные знания.
Комментарий со страницы: Автоинструктор Ася
Диана
Огромные спасибо Асе, с ней очень комфортно заниматься, перед сдачей экзамена переживает как за родного. Очень профессиональна, объясняет все очень понятно и отрабатывает до последнего, сдала с 3 раза сама.