• Размер водительских штрафов будет зависеть от погоды

    19.11.2014 Информационное табло о соблюдении скоростного режима

    Руководство Росавтодора намерено ввести особый скоростной режим, меняться который будет в зависимости от условий погоды. Предполагается, что такой «плавающий» режим скоростного движения станет действовать только на трассах «вне города».

    Глава этого учреждения Роман Старовойт пообещал установить на дорогах электронные табло, на которых будет обозначен действующий предел максимальной скорости. По сути дела, в данном случае речь идет лишь о замене знаков дорожного движения, сделанных из жести на электронные световые табло.

    Такие ограничения прописаны в ПДД уже достаточно давно. Наш автоинструктор на АКПП наблюдал ситуацию, доказывающую, что в Москве на МКАД аналоги сегодня уже существуют. Таблички белого цвета прямоугольной формы встречаются на дорогах и сегодня. Например, с надписями «туман», «влажное покрытие». Их называют знаками дополнительной информации и размещают вместе с запрещающими основными. Например, при мокром дорожном покрытии водителю будет рекомендовано снижение скорости до 50 км/ч. или запрет на обгон в тумане. То есть, действие основных знаков зависит от конкретных условий. А за то, что были нарушены требования дополнительных, сейчас не предусмотрено отдельных штрафов. Все эти меры направлены на то, чтобы в дождливое время и во время снегопада сократить число аварий и штрафовать водителей по более высоким тарифам.

    В то же время доказать нарушение требований по «неосновным» знакам практически невозможно. Ситуация станет более очевидной при установке электронных табло. Но и здесь есть возможность использовать несовершенство закона, так как не после каждого съезда имеются специальные табло, поэтому после следующей эстакады скоростной лимит, например, в 100 км/ч, становится опять актуальным.

    Планируется, что большое количество новых табло установят на федеральных трассах, а с метеопостов будут брать информацию о погоде. На дорогах федерального значения сейчас имеется около 650 станций систем метеообеспечения, в течение ближайших пяти лет планируется дополнительно установить еще 480.

    По мнению экспертов, российские водители к изменению дорожных и погодных условий адаптируются плохо, поэтому, как правило, наблюдается рост аварий в межсезонье.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×