• Реформа: работающих автошкол становится все меньше

    31.01.2016 Вид из окна учебного автомобиля

    Как сообщила газета «Известия», в стране без автошкол остались 6 регионов. Причиной закрытия учреждений стало несоответствие их материальной и учебной базы современным нормам. Заключение, позволяющее продолжить работу, не получили профильные организации в Чукотском автономном округе, Дагестане, Крыму, Ингушетии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Правда, сотрудники ГИБДД разрешили доучить кандидатов на водительские права, набранных в 2015-м году.  

    По словам руководителя одной из автошкол Дербента, в апреле прошлого года у местных госавтоинспекторов никаких претензий не было. С учетом наличия оборудованных помещений, учебных программ, автодрома и сайта база учреждения была оценена положительно.  Однако через полгода продлить соответствующее разрешение на оказание платных услуг представители властей отказались. При этом директор автошколы уверен: процесс получения документа может растянуться если не на календарный год, то на полгода как минимум.

    Нужно напомнить, что в августе 2015-го в сфере обучения в автошколах вступила в силу реформа, согласно которой такие организации обязаны иметь площадки  площадью не менее 2,4 тыс. м2. со светофором, перекрестком и дорожными знаками. Большинство московских автошкол оказались к этому не готовы. В том числе  потому, что автодром и хороший автоинструктор – это еще не все, в штате образовательного учреждения должны быть педагоги по психологии вождения.

    Печальная статистика

    По официальным данным Государственной инспекции безопасности дорожного движения, лицензию на подготовку водителей в РФ в 2014-м году имели порядка 11 500 автошкол. После прошлогодней реформы только 4 600 из них по состоянию на начало 2016-го сумели получить заключение о соответствии учебно-материальной базы российским нормам. Это не означает, что почти 6000 организаций подобного рода окончательно остались не у дел: они просто временно прекратили функционировать до того момента, как прояснится ситуация с нормативной базой. Однако насколько долго продлится такая автошкольная стагнация, никто из экспертов прогнозировать не берется.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×