Рейтинг летних шин 2018

27.04.2018

Когда вы выбираете летние модели шин для своей красавицы, не спешите давать преждевременную оценку той или иной покрышке. Оригинальный, запоминающийся дизайн, неплохая цена и заверения продавца о «неубиваемости» резины – это еще не все. Специалисты советуют в этом деле полагаться не на низкие цены и брендовость товара, а на рейтинг авторезины с учетом специфики российских дорог. Они составляются на основе экспертной оценки, анализе качества, отзывах потребителей и реальной надежности.

В нашем рейтинге представлены лучшие летние покрышки от хорошо знакомых покупателям производителей. Средние цены на них тоже разные, поэтому ТОП разбит на несколько категорий.

Премиум-класс

Michelin Primacy 3

Шина Michelin-Primacy-3

Модель с ассиметричным рисунком протектора и цифрой, которая позволяет утверждать, что эти колеса позволяют обеспечивать безопасность на мокрой трассе, сухом асфальте и при поворотах. Образно говоря, сцепные свойства Мишлен – это конек резины, отличающейся низким уровнем шума и высокими тормозными показателями.

У Primacy 3 запатентованный состав компаунда, который отличается низким сопротивлением качению – а это дает возможность экономить топливо – и повышенной износостойкостью. Размерность колеблется от 16 до 19 дюймов, что позволяет устанавливать колеса на широкий спектр автомобилей. Плавность хода – еще один плюс брендовой модели, а из эксплуатационных минусов имеются не слишком частые нарекания на мягкую боковину. Правда, средняя цена на покрышки находится в районе 10 000 рублей, поэтому лидер рейтинга в премиум-классе подходит для явно не скупых покупателей.

Hankook Ventus V12 evo K110

Шина Hankook-Ventus-V12-evo-K110

Эти шины выпускаются с размерностью 15-21 дюйм, однако самая дешевая «пятнадцатка» стоит в среднем 10 500. У корейской резины высокая степень сопротивления аквапланированию, однако если на машине нет электроники ESP, то на ней в дождь лучше не лихачить – может снести в боковой занос. В остальном же у покрышек только плюсы: она обеспечивает хорошую курсовую устойчивость на любом покрытии, мягкость состава резины позволяет обеспечивать плавный ход, тормозные качества на сухой дороге просто отменные. Ресурс у Hankook Ventus V12 evo K110 просто выдающийся, так как в конструкции покрышки использован стальной корд и двойной нейлоновый корд.

Toyo Proxes ST III

Шина Toyo-Proxes-ST-III

Эта линейка шин получила право на появления благодаря все растущей востребованности кроссоверов и «оспортивленных» внедорожников. Впрочем, эти быстрые машины однозначно относятся к классу паркетников, которые колесят преимущественно по асфальту. Поэтому у Toyo Proxes ST III рисунок протектора трудно не узнать благодаря центральной части, где расположены вытянутые канавки, обеспечивающие водоотвод на высокой скорости. При маневрировании летняя резина ведет себя предсказуемо независимо от высокого профиля. Если говорить о шумности модели, то здесь дать объективную оценку не получится – этот показатель зависит от конкретного автомобиля. Как правило, у спорт-каров повышенная шумоизоляция колесных арок, поэтому Тойо будут достаточно комфортными в основном для обладателей дорогих автомобилей. Увы, ездить по раскисшей грунтовке на них не рекомендуется – авторезина сугубо «асфальтовая». Цена вопроса – примерно 11 300 рублей.

Средний ценовой сегмент

Continental ContiPremiumContact 5

Шина Continental-ContiPremiumContact-5

Линейка таких колес включает в себя размеры на 14-17 дюймов. Изделия самого маленького диаметра стоят примерно 6 000 рублей – за эту сумму покупатель получает высокие сцепные свойства на сухом и мокром покрытии, экономию горючего и комфортность езды на среднеразмерных и компактных автомобилях. Впрочем, также Континенталь хорошо отводит воду, поэтому высокую скорость движения она обеспечивает. Другое дело ходимость шин, которая из-за мягкости резинового состава быстро стирается. Не любят эти покрышки и плохие дороги, и частый экстрим.

Bridgestone Turanza T001

Шина Bridgestone Turanza T001

Размерность данной модели колеблется в пределах 14-19 дюймов, поэтому она пользуется повышенным спросом. Да и цена от 7 000 рублей тоже имеет значение, как и сопротивление аквапланированию, долговечность благодаря технологии NanoPro-Tech, прекрасные сцепные свойства и топливная экономичность. Также Bridgestone Turanza T001 характеризуется прочностью боковины, равномерностью износа протектора и умеренной жесткостью. Одна при этом Бриджстоун не рекомендована обладателям автомобилей с жесткой подвеской и тем, кто часто ездит по грунтовой дороге.

MICHELIN CrossClimate +

Шина MICHELIN CrossClimate +

Поскольку эта резина по цене не доходит до планки в 10 000 рублей, ее тоже отнесли к медиум-класса. Хотя 9 130 руб., которые приходится за нее платить, отпугивает многих россиян. За что такие деньги, спросите вы? За универсальность – она заложена в самом названии CrossClimate +. То есть у модели расширенный температурный диапазон эксплуатации, позволяющий безопасно ездить при умеренных морозах и в летнюю жару. Однако всесезонной такую резину тоже не назовешь – круглый год ездить на ней позволительно разве что в Сочи либо Краснодаре. К тому же универсальность покрышек имеет свою оборотную сторону – повышенный шум. Поэтому приобретать данные колеса рекомендуется только в том случае, если шумоизоляция салона не вызывает никаких, даже минимальных нареканий.

MICHELIN Agilis

Шина MICHELIN Agilis

Еще одна шина Мишлен, которая стоит особняком в линейке покрышек с мягкой боковиной. В конструкции Agilis есть двойное плетение корда и дополнительные вставки в боковины, поэтому даже при постоянной еде по разбитым дорогам получить «грыжу» резины минимальный. Да и судя по отзывам владельцев автомобилей, использовавших такие колеса на летнем транспорте, она однозначно отходит положенный километраж. В отношении чисто «легковых» размерностей все тоже неплохо: у авторезины крупные элементы протектора, поэтому она достойно справляется с проселочными дорогами. А вот резко крутить рулем на машине с MICHELIN Agilis не стоит: модель не самая устойчивая, к тому же массивная и шумная на высоких скоростях, так что сэкономить топливо не получится. Хотя по своему прайсумодель вполне приемлема – цена в среднем составляет 7 700 рублей.

Nokian Hakka Green

Шина Nokian Hakka Green

Это самая дешевая авторезина в среднем ценовом сегменте, получившая положительные рекомендации от экспертов и пользователей. Если покупать покрышки на малолитражный автомобиль с дисками на 13 дюймов, то расстаться придется все лишь с 3 850 рублями. При этом цена нисколько не сказывается на ходовых качествах Nokian Hakka Green: она прекрасно держит дорогу на влажном и горячем асфальте, достойно справляется с аквапланированием, издает минимальный шум. Также эта модель отличается высокой стойкостью к ударам, поэтому без особых «проглатывает» швы и стыки асфальта. Единственный минус – средний показатель истираемости протектора. Хотя придираться к нему не стоит, так как резина явно недорогая.

Yokohama Advan Fleva V701

Шина Yokohama Advan Fleva V701

Эта модель разрабатывалась на основе гоночного полуслика, «заточенного» исключительно под асфальт. Однако модернизация резины у Advan Fleva была проведена серьезная, поэтому модель успешно справляется с водой на трассе. Да и цена упала примерно до 7 340 рублей, хотя теперь эти покрышки производятся не в самой Японии, а на Филиппинах. У Йокогамы среднежесткая боковина, поэтому на ямах нужно быть поаккуратнее. Зато спортивные корни этих колес позволяют им обеспечивать хорошую курсовую устойчивость на высоких скоростях.

Бюджетные летние шины

Dunlop SP Sport FM800

В сезоне-2018 эта резина в своем ценовом сегменте если не лучшая, то одна из таковых. Причем цена от 4 500 рублей, мягкость резины, прекрасное сцепление с дрогой даже в сильный ливень и низкий показатель шума на скорости до 80 км/ч – это еще не все. Как отмечают работники шиномонтажа, летние Dunlop SP Sport FM800 без всяких проблем садятся на обод, поэтому процесс смены резины требует минимальных временных затрат.

По отзывам водителей, в городских условиях эти мягкие шины ведут себя идеально, однако на трассе появляется ощутимая шумность и увеличивается расход топлива. Увеличение давление в SP Sport позволяет нивелировать эти недостатки, но этот способ работает только на идеальных дорогах. А их в России как-то маловато… На грунтовой дороге шины Данлоп ведут себя как середнячки, дополнительно подтверждая свое «асфальтовое» предназначение. Просто посмотрев на рисунок протектора с мелкими канавками, становится понятно, что они быстро забиваются грязью, снижая управляемость. Поэтому Dunlop SP Sport FM800 – явно не для частых дачных поездок и уж тем более для вылазок на охоту.

Matador MP 16 Stella 2

Шина Matador MP 16 Stella 2

Ценник на эту модель в интернет-магазинах стартует с 2 770 (R13), поэтому заявок на приобретение покрышек всегда в достатке. Из достоинств отметим комфортность, нешумность, уверенный отвод воды и небольшой тормозной путь представительницы Матадора. Пользователи отзываются о ней как изностойкой резине, предназначенной для езды по плохим городским дорогам. Для грунтовки она малоприменима – уж слишком в рисунке протектора мало грунтозацепов, да и боковины слишком тонкие. Наконец, шиномонтажники отмечают сложность балансировки Matador MP 16 Stella 2 независимо от ее типоразмера.

Выбрать инструктора:

Отзывы:

Все отзывы

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×