• Российские отголоски «дизельгейта»: VW перепрограммирует двигатели

    23.02.2016 Логотип компании Фольксваген

    Все автомобили Volkswagen, укомплектованные дизельным двигателем ЕА189 и реализованные в России за последние 7 лет, подлежат обязательному обновлению ПО (программного обеспечения) модуля управления силовым агрегатом – такую новость на днях озвучили представители компании «Фольксваген Груп Рус». «Перепрошить» предстоит 43 000 единиц легковых и коммерческих машин с объемом двигателя 1,6 и 2 л.

    Для реализации этого технического мероприятия всех владельцев машин, попавших в список, пригласят в дилерские центры. По заверениям «Фольксваген Груп Рус», бесплатное обновление ПО в основном будет занимать не более 30 минут. Исключение составят лишь работы на 3% транспортных единиц, так как их ожидает не только «перепрошивка», но и монтаж дополнительного оборудования. Все это займет не более часа. Сервисная акция продлится до конца текущего года, и в ней наверняка примет участие далеко не один автоинструктор по вождению, купивший машину для частных уроков.

    В официальном сообщении поясняется, что все машины двигателем серии ЕА189 в техническом плане абсолютно исправны: они потребляют заявленное количество топлива, уверенно держат выбранный водителем скоростной режим и т. д. Просто текущая версия ПО страдает очень интересным огрехом: в момент испытания на стенде программа автоматически активирует функцию оптимизации выброса оксида азота. То есть система очистки газов включается на полную мощность, в то время как в режиме реальной эксплуатации она работает аритмично, в зависимости от объема подаваемого в цилиндры топлива.

    История «дизельгейта», как назвали ситуацию с проблемными двигателями VW в США, уходит своими корнями в сентябрь 2015 года. Именно тогда организация по охране окружающей среды Штатов обвинило немецкий автоконцерн в том, что он комплектует свои машины моторами, позволяющими ловко обходить проверку на экологичность. В результате местные власти обязали «Фольксваген» отозвать с американского рынка полмиллиона авто с «хитрыми» двигателями. При этом компания частично приостановила реализацию целого модельного ряда ТС с проблемным ПО. Более того, представители VW публично признались: в целом с конвейера сошло около 11 млн. таких машин. Этот скандал закончился отставкой не только топ-менеджеров концерна, но и его главы Мартина Винтеркорна.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×