• Старая-новая мода: губа на передний бампер

    04.02.2016 Иномарка с губой на переднем бампере

    Многие знатоки тюнинга абсолютно уверены, что едва ли не все обвесы выполняют сугубо декоративную функцию, малозначительно влияя на аэродинамику каров. Многочисленные испытания в аэродинамической трубе долгое время подтверждали это мнение, пока конструкторы не решили взяться за дело более основательно. В итоге, создав спойлеры-антикрылья, которые благодаря правильно отрегулированным углам атаки повышают скоростные характеристики, они взялись за такой элемент кузова, как губа на передний бампер. И сегодня в приличном тюнинг-ателье вам наверняка предложат накладку, которая не просто прикрывает часть двигателя, трансмиссию и подвеску, но и «правильно» рассекает набегающий поток воздуха.

    Этот эффект объясняется снижением вихреобразования и, как следствие, уменьшением давления под кузовом автомобиля. То есть губа помогает снизить подъемную силу воздуха, действующую на переднюю часть машины, тем самым повышая ее скорость и управляемость. Разумеется, уроки вождения автомобиля на такой версии никто не проходит: уж слишком отличается «поведение» машины от стандартных параметров. Если покопаться в литературе, то можно обнаружить, что по принципу своей работы такие накладки очень схожи с элеронами самолетов. То есть опять автоконструкторам на помощь пришло изобретение авиаторов, придумавших антикрыло!

    Однако далеко не всякая губа на передний бампер по форме повторяет часть воздушного судна, поэтому большинство из них являются декорирующим элементом. Поэтому перед покупкой обвеса нужно проконсультироваться у специалистов. И наиболее компетентные профи в тюнинге вам расскажут: сейчас самой легкодоступной и эффективной является юбковидная губа для Mitsubishi Lancer и некоторых моделей Audi. Возможно, что именно их целеустремленные поклонники и были родоначальниками новой моды в тюнинге…

    А мода, как известно, на месте не стоит. Например, одна из английских компаний, специализирующаяся на рестайлинге Land Rover и Jaguar, представила специалистам модернизированный вариант представительского седана Jaguar XJ. Новый пакет доработок стоимостью более 9 тыс. евро коснулся многих внешних элементов. В их числе – накладки на передний бампер со светодиодными вставками. Такое решение придало модели больше спортивности, при этом тюнеры без тени сомнений заявили: такой обвес однозначно увеличивает скоростные характеристики машины.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×