• Сушка салона авто после ливня

    19.08.2016 Автомобили на дороге с обилием воды

    Глобальное потепление для европейской территории России отразилось в довольно частых и мощных ливнях, в результате которых десятки тысяч автомобилей были залиты водой. И совсем необязательно для этого попасть под «раздачу» обильного дождя, льющегося сверху во время езды (в таких случаях вообще лучше переждать на обочине с включенными аварийными огнями) или нырять в пруд: достаточно уже после грозы въехать в глубокую лужу, чтобы «зачерпнуть» в салон воду.

    Или вот еще достаточно «популярный» способ вымочить до нитки салон – остановившись на какое-то время, выйти из машины по делам и оставить приоткрытыми окна. Достаточно 10-15 минут внезапно налетевшей грозы, и пагубное дело сделано.

    В общем, все это привело к тому, что в интернете расплодилось множество советов относительно того, как быстро и полностью ликвидировать последствия стихии, то есть высушить внутреннее пространство машины. Ведь кататься во влажной микросреде весьма некомфортно – от сырости запотевают окна, промоченные ноги могут соскальзывать с педалей, да и здоровьем рискуешь. Да еще и проблем добавляет то, что дополнительная влага часто становится причиной преждевременной коррозии кузова и короткого замыкания проводки. Однако самый эффективный и удобный способ лишь один, причем его знает любой инструктор по вождению.

    В идеале «утонувший» салон следует просушивать в хорошо проветриваемом гараже, причем достаточно теплом. Для этого следует распахнуть двери для создания сквозняка и направить внутрь хотя бы одну тепловую пушку. Сутки-двое такого режима вполне достаточно для приведения салона в нормальный вид. Однако, мягко говоря, далеко не у каждого хозяина в гараже «завалялась» тепловая пушка – все-таки это профессиональное, а потому дорогое строительное оборудование. Да и с наличием гаража у многих проблемы: достаточно лишний раз пройтись по внутренним дворам кварталов Москвы, чтобы убедиться в актуальности вопроса. Наконец, далеко не каждый автовладелец способен отказаться от ежедневных поездок.

    Поэтому частенько используется наиболее примитивный способ, какой только можно придумать: накупается гора детских впитывающих пеленок, которыми обкладывается все пострадавшие элементы интерьера – автокресло, обшивка пола и прочее. Конечно, такой метод позволяет собрать воду, но избавиться от сырости ни у кого не получается.

    Другой, уже продвинутый способ подразумевает использование автомобильных обогревателей, запитывающихся от прикуривателя. Это могут быть «накидки» с нагревательными нитями, элементарные коробочки с вентиляторами и прочие. Принцип в данном случае тот же, что и с тепловой пушкой: открываются окна, устройство для просушки устанавливается в определенной части салона и включаются вышеназванные устройства. Через сутки-двое обогреватель перемещают в другую часть салона и повторяют процедуру. «Всего» неделя трудов – и результат достигнут.

    Однако на поверку оказывается, что самый эффективный и до безобразия несложный метод у автовладельцев всегда под рукой. Вот только вспоминают о нем единицы. Ведь лучше всего для просушки использовать штатную «печку»! Удаляем из салона резиновые коврики, включаем отопитель на максимум с активацией функции обдува в режиме рециркуляции и направляем воздух вниз. Разумеется, для отвода влаги нужно немного приоткрыть окна.

    Использовать машину с постоянно включенной «печкой» не очень-то комфортно, но допустимо. Тем более, что минимум приложенных усилий позволяют высушивать салон примерно за сутки. Единственное, нужно следить за тем, чтобы система охлаждения двигателя справлялась с нагрузкой на холостых оборотах. И лучше всего поставить автомобиль на солнцепек, а когда идет дождь, использовать способ на подземной парковке.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×