• Учимся управлять автомобилем с механической коробкой передач

    19.07.2017 Девушка за рулем автомобиля

    Большинство начинающих автолюбителей предпочитают получать уроки вождения на машинах с механической коробкой передач. И это понятно. Во-первых, только обучение на механике позволяет получить водительское удостоверение на управление автомобилями, как с МКП, так и с автоматом. Во-вторых, механическая трансмиссия даёт возможность лучше чувствовать автомобиль, который быстрее реагирует на команды водителя. В-третьих, на механическое переключение скоростей в умелых руках – это возможность сэкономить топливо и более рационально регулировать его расход. В если мы рассматриваем преимущества МКПП, то немаловажен тот факт, что ремонт машин с данным агрегатом обходится намного дешевле, чем с АКПП. 
    В данной статье мы рассмотрим, зачем нужна каждая передача и расскажем об основных особенностях управления авто с механической коробкой.

    Значение передач МКПП


    Чтобы научиться управлять автомобилем с механической КП требуется больше времени, по сравнению с машиной, оборудованной автоматической коробкой. Однако, у механики нет сложной электроники. Поэтому в ней всё просто и понятно. А дополнительная педаль сцепления вызывает неудобства только первое время. К ней быстро привыкаешь и впоследствии совсем не замечаешь разницы в управлении.
    Теперь перейдём к значению каждой передачи:
    1. «Нейтральная». При таком положении рычага скоростей на колёса не передаётся крутящий момент. Даже при нажатой педали газа машина не начнёт движения. 
    2. Первая передача. Её задача сдвинуть автомобиль с места и разогнать до 20 км/час. Данная скорость подойдёт для выполнения поворотов, движения на крутом подъёме и манёвров в ограниченном пространстве. 
    3. Задняя передача – это движение машины назад при развороте и парковке. Пользоваться ей нужно осторожно, так как она даёт большую скорость, по сравнению с первой передачей.
    4. Вторая и последующие передачи – это скорости автомобиля от 20 км/ч и выше. 
    Чтобы надёжно и безопасно водить машину, необходимо довести до автоматизма порядок переключения трансмиссии. В автошколах этому уделяется определённое количество времени. Поэтому не все автолюбители даже после сдачи экзаменов в ГИБДД пользуются передачами, что называется «с закрытыми глазами». Научиться безошибочно работать с МКПП дают возможность частные уроки вождения. 


    Особенности вождения автомобиля с МКПП


    Начинающим автолюбителям водить машину с механической трансмиссией трудно только на первых порах. Постепенно новичок осваивает сбалансированную работу педалей и рычага скоростей, и привыкает к коробке. Чтобы не создавать себе проблем на первом году вождения, не стоит ездить на слишком больших скоростях, даже если они разрешены на данном участке дороги. Так же необходимо выдерживать немного большую дистанцию до впереди идущего автомобиля, чем необходимо. 
    Если у вас возникает вопрос, а в какой момент нужно переключатся на следующую скорость, то знайте, обычно шаг у механической коробки 20 км/ч. Если вы разгоняетесь, то не забывайте поставить следующую скорость. При замедлении переключайтесь на меньшую. На светофоре ставьте первую передачу. 
    Определить, стоит ли переключить рычаг скорости можно и по звуку двигателя. Когда машина начинает «взвывать», уже настал момент повысить скорость. Если обороты двигателя падают, то требуется пониженная передача. 
    Нюансов управления механикой конечно много. Знания придут со временем. А чтобы ускорить процесс освоения МКПП можно воспользоваться услугами частных автоинструкторов.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×