• «Умная парковка» появилась в Новосибирске

    07.07.2016 Знак платной стоянки автомобилей

    Программисты из Новосибирска разработали сервис, призванный облегчить жизнь тем водителям, которые используют систему автоматической парковки. Новое приложение будет самостоятельно взаимодействовать со шлагбаумом и автоматически списывать средства за эксплуатацию стоянки.

    Представитель команды специалистов Павел Семейкин 4 июля рассказал информационному агентству ТАСС о деталях своего продукта. Приложение, которое называется Smart Parking, работает совместно с датчиками, которые должны устанавливаться непосредственно на шлагбаумах. Когда автомобиль зарегистрированного пользователя приближается к пропускному пункту, на смартфон водителя приходит соответствующее уведомление. Нажатие кнопки подтверждения передает обратный сигнал шлагбауму и тот раскрывается. В итоге водителю не нужно открывать окно и производить манипуляции с талончиками, которые отбирают несколько минут.

    Чтобы начать использовать систему, необходимо лишь создать аккаунт в ее базе и внести средства на свой счет. После каждого выезда с парковки деньги списываются автоматически согласно тому времени, которое было проведено автомобилем на ее территории. Получается, что сама система паркинга не изменилась – модернизировался лишь процесс доступа на территорию и механизм внесения оплаты.

    Подобная разработка уже внедрена в некоторых странах, однако есть и существенные отличия. Так, ранее придуманные системы требуют установки датчика на сам автомобиль, то есть внедрения в его внутреннее пространство, что не всегда удобно. Скачивание и установка приложения займет от силы несколько минут, а пополнить счет удобно прямо через банковскую карту. Использовать новшество сможет и человек со служебным автомобилем – работник предприятия, таксист, автоинструктор. Площадка использования Smart Parking, по словам экспертов, может со временем переместиться исключительно со стоянок на станции метрополитена и другие объекты, ограниченные турникетами.

    Интересна разработка и для частных компаний, которым для учета необходимо знать точное время прибытия сотрудников на работу или их отъезда домой. Поскольку использовать приложение могут не только водители, но и пешеходы, разработчики уже начали переговоры с развлекательными центрами, дирекцией стадионов и других объектов массового скопления людей. Возможность мгновенно оплатить проход, не покупая билет – отличная альтернатива для молодежи, которая не любит тратить время на стояние в очередях.

    Упрощения въезда на парковки и их оплаты пытаются добиться также в Европе. К примеру, автоконцерн Porsche недавно вложил крупную сумму в стартап компании Evopark, которая занимается разработкой национального цифрового сервиса парковки как на улице, так и в помещении. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×