• В США пройдут первые массовые заезды беспилотных автомобилей

    26.04.2016 Беспилотный автомобиль на дороге

    Издание Ars Technica 24 апреля сообщило о грядущем историческом событии: в конце мая штат Калифорния принимает участников первого забега беспилотных автомобилей. Это можно расценивать одновременно как развлекательное мероприятие и дополнительный тест участников на профпригодность, ведь до нынешнего момента авто без водителя ездили преимущественно в городской местности, используя невысокую разрешенную скорость. Тем не менее, организаторы забега пока не знают, чем в итоге окажется проект.

    Дело в том, что на площадку можно пригонять не только автомобили, полностью обеспеченные автономным управлением, но также собственные разработки с частичной заменой водительской функции. Интересно, что конкретная цель забега не ставится, поскольку возможности беспилотных автомобилей и их «поведение» в различных ситуациях до конца не изучены.

    Участники и судьи забега не исключают, что без вмешательства человека машины могут не пройти даже одного круга. Однако в будущем подобные мероприятия планируется устраивать регулярно, ведь развитие технологий непрерывно продолжается. Площадка для испытаний беспилотных болидов окажет значительную помощь разработчикам системы – у них будет возможность увидеть все недочеты функционирования машин в режиме максимальной скорости.

    Хотя коллективный забег пройдет впервые, одиночные испытания «умных» автомобилей на гоночных трассах уже проводились. Пионером стала Audi RS7, более известная под названием Robby. Без вмешательства водителя или оператора она преодолела 4 км за две минуты, при этом аварийных ситуаций по пути создано не было. Сейчас разработка беспилотников – приоритетное направление сразу у нескольких компаний.

    Помимо стандартных испытаний, автомобили с автономным управлением «учатся» ездить в густонаселенных районах и по загородных трассам, тестируются в условиях пустынного и холодного климата. Планируется в будущем направлять такую технику в те широты, где она сможет полностью заменить человека, выполняя назначенные поручения (перевозка грузов, исследовательская деятельность).

    Большинство беспилотных автомобилей сейчас курсируют по городам, выполняя роль такси или перевозчиков грузов. Пробное использование их показало, что искусственный интеллект справляется со своей ролью не хуже водителя-человека. Особенно удобно, что такое транспортное средство получает информацию напрямую из электронной базы данных, в которой любое изменение регистрируется автоматически. К примеру, если по курсу следования образовалась пробка, маршрут будет автоматически переделан, чтобы быстро доехать в требуемый пункт. При этом авто не превышает скорость, не нарушает правила дорожного движения и лояльно относится к другим товарищам по дороге.

    Компании-разработчики предполагают, что беспилотники отлично подойдут для тех людей, которые не хотят самостоятельно водить машину или не могут делать это по состоянию здоровья (пожилые люди, инвалиды, люди с нарушениями слуха, зрения или координации). Для покупки и пользования такого транспорта не понадобятся права или частный автоинструктор. В Анино – достаточно отдаленном районе Москвы – машина с автономным управлением тоже «не растеряется», ведь она привычна не только к хорошим дорогам.

    Особая каста беспилотников – машины-дальнобойщики, которые экономят сотни тысяч долларов на заработной плате водителей и непрерывности движения. Получается, что срок проезда в сутки ограничен лишь изнашиваемостью ходовой части, но уж никак не усталостью того, кто управляет транспортом.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×