• Веселая швейцарская «Матрешка»: «половинь», делай апгрейд и развлекайся

    11.01.2018 Концепт-кар Rinspeed Snap

    На недавней выставке электроники, которая ежегодно проводится в Лас-Вегасе, настоящим «гвоздем» программы стал концепт-кар Rinspeed Snap, разработанный одноименной фирмой из Швейцарии. Новинка представляет собой оригинальное видение того, каким должен быть современный беспилотный микроавтобус. В частности, главным новшеством такой разработки является платформа, которую по мере морального и физического старения можно менять на более совершенную или просто модную. Соответственно, старая платформа подлежит утилизации.

    Однако нельзя сказать, что команда под руководством главы компании Ф. Риндеркнехта создала что-то революционное. Ведь даже мало знакомый с устройством персонального компьютера частный инструктор по вождению знает, что он сродни конструктора «Лего»: в системном блоке установлены компоненты, которые по мере их износа или технического отставания от прогресса легко заменяются на более совершенные. Разумеется, корпус менять вовсе не обязательно – он ведь просто кусок железа…

    Rinspeed Snap в одном из вариантов перевода с английского обозначает «застежка», поэтому в беспилотнике от прочного корпуса-мебелью, начиненного мебелью, можно «отстегивать» устаревающие электромобильную элементы, установленные на мобильной платформе. Весьма практичная идея, однако тактико-технические характеристики этой платформы отнюдь не впечатляют, ибо электромотор выдает всего до 69 «лошадей», что позволяет обеспечить движение независимой вагонетке со скоростью до 80 км/ч. Аккумулятор у концепт-кара встроен в пол, и его «дальнобойность» тоже невелика – порядка 100 км. Впрочем, многое в новинке для городских отдано под увеличение маневренности: оригинальные рулевые рейки позволяют развернуться «застежке» почти на месте, так как задние колеса поворачиваются на 14, а задние – на 70 градусов. Чем не помощник для инструктора по вождению, ученик которого отрабатывает приемы на автоплощадке?

    Создатели швейцарской «Матрешки» обещают, что когда можно будет оснастить эту модель недорогой батареей с более высокой плотностью заряда, на арену выйдет платформа с улучшенными характеристиками. При этом сама будка, если так можно назвать пассажирский модуль, в доработке не нуждается, что позволяет минимизировать затраты на производство и внедрять в жизнь «зеленые» технологии. И хотя электронную начинку Снапа со временем тоже допустимо без проблем апгрейдить, она и сегодня выглядит сверхосвершенной.

    Например, для каждого из 4 пассажиров предусмотрено 3 сенсорных экрана, на которых во время презентации новинки в Лас-Вегасе транслировался мультимедийный контент. Причем «картинка» на мониторе после прохождения пользователем трехступенчатой системы аутентификации соответствует запросам человека! Такой вот искусственный интеллект для приятного времяпревождения… И пока микроавтобус везет седоков до точки назначения, те могут с комфортом перекусить, сидя на тумбочках-органайзерах, устроенных по тому же принципу, что и в дальнемагистральных самолетах. Соответственно, в наличии складные столики и подстаканники.

    Американцам представители Rinspeed Snap показали пассажирскую версию автономного электроавтобуса, способную стать альтернативой нынешнему общественно транспорту. Однако при желании «будку» можно переоборудовать под перевозку грузов, уютное гнездышко для двоих и пр. И швейцарский концепт детально проработан, а все компоненты в нем – реально работающие. Увы, несмотря на это, пока что у ринспидовцев конкретные планы по массовому производству новинки отсутствуют…

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×