• Восьмерка трудноузнаваемых электрокаров

    08.08.2017 Электрокар VOLKSWAGEN E-GOLF

    Мы уже как-то попривыкли к тому, что автомобили на электротяге являются высокотехнологичным продуктом. А потому редким, экзотическим и легкоузнаваемым. Действительно, реальное число Tesla на дорогах общего пользования пока что исчисляется единицами, и тому виной совсем не высокая стоимость этих машин – ведь более дешевых Nissan Leaf тоже встретишь нечасто. Тем не менее, эти модели угадываются практически с первого взгляда, ибо их «электрическую» внешность трудно не запомнить. И все же на рынке имеется гораздо больше электрокаров, чем можно подумать: просто узнать их нелегко до той поры, пока вы не подойдете вплотную и не услышите привычного урчания ДВС. Назовем такие машины «агентами под прикрытием» и рассекретим их.

    VOLKSWAGEN E-GOLF

    «Эта машина и выглядит, и едет как обычный Гольф» – так сообщается на официальном сайте Фольксваген. Ну что ж, звучит успокаивающе. Хотя модель с приставкой «Е» действительно внешне легко спутать с привычным Golf, а понять истинное происхождение машины способен лишь спец, в т. ч. видавший виды инструктор по вождению в Домодедово, от которого не ускользнут колеса с иным дизайном.

    Этот популярный среди жителей Европы автомобиль в базовом исполнении продается за 1,72 млн. и более рублей; премиальный, а потому наиболее дорогой вариант электрокара у нас продается за 2,11 «лимона». В последнем случае пилюля подслащивается суммой в 7,5 тыс. долларов, которые выделяются немецкой компанией любому из обладателей электромобилей. Слабое утешение за транспортное средство с запасом хода не более 134 км… И о приобретении VOLKSWAGEN E-GOLF соседям по гаражу или дому лучше не говорить: вряд ли они поймут безумца, расставшегося с кучей рублей за хэтчбек, за пределы города выехать не способный.

    FIAT 500E

    Как и электрический Е-Гольф, стильный и юркий Фиат не способен преодолеть дистанцию свыше 135 км без подзаряда АКБ. Впрочем, что еще желать от итальянской модели? Разве что версию Abarth. Правда, в США официально разрешено в характеристиках авто добавлять слово «электрический». И узнать такого красавца еще сложнее, чем Golf, а в плане цены он куда круче – «всего-навсего» 1,9 млн. рублей за штатную версию. И если немецкий электрокар чаще всего покупают прагматики, желающие скрыть свою скаредность под вывеской высокотехнологичного вида транспорта, то в случае с 500E все наоборот – дорого «итальянца» обычно приобретают люди, желающие выделиться своей оригинальностью. Правда, и полируют фирменный шильдик ввиду зашкаливающей цены они гораздо чаще обладателей Гольфа.

    CHEVROLET SPARK EV

    Этот автомобиль на электротяге у нас не продается, он предназначен для рынка США. И похоже, что «дальнобойность» электрокаров в районе 130 км становится трендом – у Спарка этот показатель составляет 132 км. Да и внешне бюджетная машина оставляет желать лучшего. Так что трудно рекомендовать своим соотечественником стать обладателями CHEVROLET SPARK EV, ибо ваши знакомые, родственники явно не будут восхищаться продвинутостью и экологичностью этой модели. Скорее всего, они решат, что вы остались без работы или поменяли Пассат трехлетнего возраста на Равон из автосалона.

    FORD FOCUS ELECTRIC

    Зато данный электрокар явно напрашивается на рекомендацию, так как именно он позволит замаскироваться среди скучных сторонников автомобилей с ДВС. А их хватает и среди инструкторов по вождению в Ясенево. АКПП или «механика» стоит на их машинах – совершенно неважно. И стоит вам купить электрический Фокус, как вы сразу поймете, что он и не воняет, и не тарахтит. Более того, за него придется отдать порядка 1,73 млн. рублей. Капиталовложения явно окупаются запасом хода в 185 км – это значит, что навряд ли вам в пределах Московской области придется встать на прикол с тем, чтобы искать доброго соотечественника, способного дотащить электрического «американца» до ближайшей АЗС.

    RENAULT FLUENCE Z.E.

    Если вы не хотите выделяться, а Форд Фокус кажется маловатым, то можно прибегнуть к помощи французов, выпускающих вполне приземленные электроседаны FLUENCE. Зачем вам экзотические Twizy и Zoe? Ведь за 2,2 млн. рублей вы будете абсолютно незаметны на дороге. Ну, или почти, так как у Рено весьма стандартная передняя часть, а сзади просто новая оптика. Увы, потенциально возможная дистанция, которую способен преодолеть этот электрокар, составляет привычные 135 км.

    KIA SOUL EV

    Только закрытые «ноздри» фальшрадиаторной решетки выдают в таком Киа электромобиль, ибо если нет радиатора, то и охлаждаться нечему. Кстати, в левую «ноздрю» вмонтированы разъемы для зарядки АКБ, что еще более делает машину «агентом под прикрытием». Хотя внешне она весьма яркая, спору нет. Зато и цена красивая: за SOUL EV в России просят 1,9-2,13 млн. рублей; а если покупать модель в США за вечнозеленую валюту, то она будет стоить ровно в 2 раза больше по сравнению с бензиновым аналогом.

    OKA NEV ZEV

    Даже в текущем 2017-м году американский сайт, предлагающий эти мини-электрокары своим соотечественникам, обновляется ежедневно. И не сомневайтесь, что перед вами именно Ока. Просто она электрическая и предназначена для рынка США. Не к чести производителя машины, она таковой не является, а именуется «низкоскоростным транспортным средством». Честно говоря, такое чудо техники назвать иначе, как мотоколяской для инвалидов, язык не поворачивается – ее максимальная динамика составляет 40 км/ч. Так что никакой инструктор по вождению в Домодедово за руль такого «транспорта» сесть не согласится – минута позора может вылиться в появление комплекса боязни автомобилей. Зато и цена вопроса куда ниже, чем у Renault Twizy – всего-навсего 511 тыс. рублей. Купив за 33 тыс. диски а-ля ВСМПО Пантера, на OKA NEV ZEV вполне легально можно кататься по городскому ареалу обитания человека.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×