• Все для «скорой помощи»…

    25.01.2017 Скорая помощь в плотном потоке машин

    Представитель партии «Единая Россия» Андрей Палкин на днях заявил, что водителей, отказавшихся уступить дорогу карете «скорой помощи», нужно лишать прав на срок до двух лет и штрафовать на 30 тыс. рублей. То есть сумму планируется увеличить в 60 раз. А некоторые депутаты Госдумы от ЛДПР и вовсе уверены: в таких случаях у правонарушителей следует конфисковывать транспортное средство… Подобные мнения породили новый законопроект, который предусматривает ответственность за непропуск не только реанимобиля, но и прочего спецтранспорта.

    Как сообщает газета «Коммерсант», автором идеи конфискации авто является либерал-демократ Ярослав Нилов – дескать, пусть хулиганы ходят пешком. Помимо этого, члены ЛДПР не прочь проголосовать не только за огромные штрафы, но и уголовную ответственность водителей.

    Чтобы продвинуть свои новшества, депутатам парламента придется несколько «подвинуть» ряд подзаконных актов, в том числе и Правила дорожного движения. Ведь сегодня временные рамки, в которые водитель должен вложиться, чтобы вовремя пропустить спецслужбы и машины «03», в них не прописаны. И это потенциально чревато скандальными историями из-за ситуаций, когда оперативно убрать машину с проезжей части невозможно вследствие затора, неправильно припаркованной машины, дорожных работ и пр. В такие случаи уже впутывались даже автоинструкторы из Марьино и других районов столицы. А попасть «под раздачу» можно, заплатив 500 рублей штрафа и лишившись водительского удостоверения сроком до трех месяцев…

    Впрочем, случаи, когда автовладельцев делали крайними на пустом месте, уже были не только в Москве. Вспомнить хотя бы нашумевший инцидент на Камчатке: управлявшая транспортным средством дама не смогла корректно разъехаться с медицинской машиной, причем из-за некомпетентности самих же врачей. Скандал получился настолько оглушительным, что на защиту автоледи даже встала местная общественная организация, лидер которой заявил: пациент, к которому ехала «скорая», умер просто из-за халатности всей медбригады. Однако мнимый виновник трагедии до сих пор находится под прессом обвинений, и ему «светит» тюремное заключение. Конечно, если так решит суд. Поэтому инициируя новые законы карательного характера, депутатам Госдумы предстоит выработать и одобрить четкие критерии оценки поведения участников подобных ситуаций.

    Кстати, на волне скандалов, связанных с непропуском реанимобилей, власти Москвы в связке с Минкомсвязи предлагают оснащать машины с красным крестом аппаратурой, способной перехватывать сигнал радиоприемников и глушить их. Зачем? Чтобы водитель вовремя услышал сирену все в том же приемнике, а то и голосовую команду и уступил дорогу… Правда, «упакованной» технологии подобного рода в России пока нет, ее нужно разрабатывать за бюджетные деньги. И стоит ли за нее браться – еще большой вопрос, так как далеко не во всех автомобильных радиоприемниках такое ноу-хау будет работать. Во-вторых, кто сказал, что водители слушают музыку именно в радио? Есть же и флешки, и смартфоны, ибо даже в недорогих моделях USB-разъем найти можно всегда. И наконец, такой метод можно расценивать как вмешательство в личную жизнь. Да и о безопасности стоит подумать. Представьте, что после тяжелого рабочего дня человек включил музыку для релакса, а вместо этого в приемник врывается жесткое требование пропустить «скорую». И если в этот момент водитель совершает маневр, то дорожно-транспортное происшествия из-за испуга и даже психологического шока – вполне себе вероятный сценарий…

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×