Как выбрать бокс на крышу автомобиля

Автобокс на крыше

Содержание:

Багажные боксы являются современным автомобильным «трендом». Автотуризм в стране продолжает развиваться, поэтому водители покупают боксы для семейных путешествий. Еще буквально несколько лет назад на рынке были представлены товары зарубежных производителей. Отечественные компании распознали тенденцию и стали выпускать собственную продукцию. С этого момента перед водителями стоит вопрос: как выбрать багажный бокс на крышу автомобиля, и какими характеристиками он должен обладать.  

Разновидности боксов

Если автолюбитель планирует пользоваться боксом редко, то ему подойдет бюджетный вариант. Качество не сильно уступает товарам из премиум-сегмента, но функционал имеет ограничения. Для длительных путешествий и командировок лучше выбирать варианты среднего и дорогого сегмента. 

Автобоксы подразделяются на следующие виды:

галочка Открытые — предназначены для перевозки габаритных предметов. Конструкция включает в себя крепления, борта и поддон.

галочка Закрытые — понадобятся для перевозки большого объема вещей. Закрытая конструкция гарантирует защиту груза от ветра и пыли.

Крыша автомобиля с закрытым боксом выглядит стильно и естественно. Именно поэтому многие водители выбирают второй вариант.

Главные характеристики автобоксов

Магазин боксов на крышу авто
Мысли о том, как выбрать бокс на крышу автомобиля, возникают в тот момент, когда водитель пытается сложить все вещи в багажник. Вопрос встает остро при наступлении весны и лета, когда семья собирается на дачу или в путешествие. Рассмотрим подробнее, какие характеристики должны быть у качественного автобокса.

Материал

Багажники для крыши изготавливают, как правило, из полистирола, акрила, либо из АBS-пластика. Материал должен быть устойчивым к ультрафиолетовым лучам, а также к высоким и низким температурам. 

Самым качественным в этом плане считается АBS-пластик. Материал приспособлен для «русской» зимы, не боится атмосферных осадков и непогоды. Боксы являются довольно долговечными, поэтому многие изготовители производят их из этого материала. 

Некоторых водителей смущает «податливость» короба. Но судя по многочисленным отзывам «мягкость» никак не влияет на прочность бокса.

Грузоподъемность

В большинстве своем автобоксы обладают грузоподъемностью в 50-55 кг, либо 70-75 кг. Указанная производителем нагрузка — это не просто цифра. Изделие ни в коем случае нельзя перегружать тяжелыми предметами. Чем больше грузоподъемность короба, тем он прочнее. Такие боксы, как правило, оснащены усиленными вставками из металла. Максимальная нагрузка на крышу автомобиля не должна превышать 100 кг, поэтому боксы с грузоподъемностью более 90 кг покупатель не найдет. 

Размеры

Некоторые водители не знают, как выбрать размер бокса на крышу автомобиля. 

По своим размерам багажники подразделяются на короткие и длинные, широкие и узкие. Многие производители начали предлагать изделия с разными параметрами высоты (стандарт, низкие). Это значит, что каждый покупатель сможет подобрать оптимальную для себя модель.

Размер бокса подбирается в зависимости от того, в каких целях он будет использован. Немаловажное значение имеет и марка автомобиля. Для седанов лучшим вариантом станет модель до 1800 мм, а для внедорожников — до 2350 мм.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо приехать в автомагазин и «примерить» товар перед покупкой.

Объем

Объем автобоксов не имеет стандартных значений. Именно поэтому водители теряются в выборе. Производители классифицируют изделия по маленькому (350л), среднему (350-500л) и большому объему (500 л и более). Универсальными считаются средние модели. Чтобы не запутаться в выборе, необходимо обращать внимание в первую очередь на размер короба.

Фурнитура 

Пружинные или гидропневматические стойки — это фурнитура, которую применяют почти все изготовители. Однако самые недорогие варианты чаще оснащаются мебельными упорами. Их главный недостаток заключается в том, что они требуют особого ухода, при этом служат не так долго.

Подбирая бокс, покупателю нужно обратить внимание на крепеж. Известные бренды уже успели создать и запатентовать «умные» фиксаторы. Все остальные фирмы продолжают использовать П-образные скобы. Обе разновидности крепежа по-своему надежны. Однако «продвинутые» фиксаторы облегчают и ускоряют монтаж (демонтаж).

Система открывания (запирания)

Существует несколько вариантов открывания/закрывание автобокса: с задней стороны, по обоим бокам или с одного бока. Модели с открыванием сзади практически не используются. Бюджетные модели имеют одностороннее боковое открытие, а более дорогие — двустороннее. Последний вариант не только проще загружать, но и легко монтировать на крышу.

Дизайн и цвет

Большинство моделей боксов представлены в белом, сером и черном цвете. Встретить яркие коробы практически невозможно. Чтобы дополнительный багажник вписался в «общую картину», необходимо купить бокс с таким же оттенком, что и кузов. Дизайн изделий также бывает разным. Он ограничивается лишь фантазией изготовителя. 

Гарантия и безопасность

Безопасность автомобильному боксу обеспечивает «запас прочности», который вкладывает в изделие любой производитель.

Правила, которые должен соблюдать водитель при эксплуатации короба:

знак важно Каждый месяц проверять крепления.

знак важно Не разгоняться свыше 130 км/ч.

знак важно Не превышать показатель грузоподъемности.

знак важно На бездорожье снижать скорость до минимума.

При соблюдении этих простых рекомендаций багажник прослужит водителю не один год.

Производители и модели боксов

На сегодняшний день на рынке автомобильных товаров представлен широкий ассортимент боксов. Многие водители не знают, как правильно выбрать бокс на крышу автомобиля, ориентируясь на его производителя. Рассмотрим список самых популярных компаний, которые выпускают качественные багажники. 

кнопка Евродеталь — российская компания, которая славится своими поперечинами и креплениями. Фирма выпускает боксы 4-х серий, каждая из которых включает в себя по 3 модели.

кнопка Атлант — еще один отечественный производитель, который изготавливает багажники из итальянских комплектующих. Номенклатура товаров небольшая, и регулярно обновляется.

кнопка LUX — российская марка, выпускающая две серии боксов. Название каждой модели содержит в себе число, которое обозначает длину (без цифры 1).

кнопка NORD — китайский производитель, копировавший долгое время боксы шведской марки. Со временем фирма перешла на собственную разработку конструкций. 

Водители также хорошо отзываются об американских и голландских компаниях. К примеру, бренд Yakima изготавливает образцы с высокой устойчивостью к температурным перепадам. Что касается голландской марки Hapro, то здесь в первую очередь внимание уделяется безопасности и удобству. 

Yuago Avatar

Бок Yuago
Бокс Avatar считается аэродинамическим. Компания-разработчик YUAGO указывает, что короб предназначен для перемещения габаритных предметов.

Изделие изготовлено из АБС-пластика. Данный материал устойчив не только к температурным колебаниям, но и к различного рода реагентам. Дополнительные свойства, которыми наделен товар, включают в себя устойчивость к механическим повреждениям и усиленная жесткость. 

Thule Motion XL

Бокс Thule
Thule Motion XL — это эргономичный и бесшумный бокс производителя Thule. Он предназначен для дальних поездок на большие расстояния. Изделие обладает улучшенной аэродинамикой. Модель открывается с двух сторон. 

Благодаря системе Thule Slide Lock, крышка бокса автоматически блокируется после закрытия. Можно не переживать за безопасность своих вещей. Изделие обладает стильным дизайном, поэтому будет отлично смотреться на любом современном авто. 

Eurodetail Magnum 390

Бокс Eurodetail
Magnum 390 — аэродинамический автобокс. Он подходит для перевозки личных вещей и спортивного снаряжения. Он понравится всем, кто ведет активный образ жизни, часто путешествует и разъезжает по стране. 

Максимальная защита обеспечивается с помощью системы с центральным замком. В комплект с товаром входят ремни для фиксации предметов, ключи и чехол для хранения.

Советы по установке на крышу

Установка автобокса не займет у водителя много времени. Если четко следовать инструкции, то монтаж будет произведен за 3-5 минут.

Советы по установке:

чекбокс Для удобства и надежности установки стоит использовать лестницу-стремянку.

чекбокс Установка происходит с помощью усилительных пластин, скоб и гаек. Все детали идут в комплекте.

чекбокс Бокс размещается по центру крыши. Нельзя допускать смещений и перекосов в сторону.

чекбокс Монтировать короб следует равномерно на поперечинах. Нужно проследить за тем, чтобы не было «свешивания» назад.

чекбокс Если у водителя не получается закрепить короб с помощью имеющихся отверстий, то он может просверлить их самостоятельно. 

После того, как багажник закреплен, следует проверить его на надежность. Для этого необходимо пошевелить и «потолкать» короб. Убедившись, что бокс закреплен прочно, водитель может отправляться в поездку.

Установка автобокса: нюансы процедуры 

Бокс Turino
Установка автобокса позволяет владельцу машины значительно увеличить объем перевозимого груза и снизить нагрузку на багажное отделение. Но не все автобоксы столь вместительны и удобны, как заявляет производитель. Перед установкой следует учитывать, что автобокс может повлиять на:

машина динамику. Нагрузка на верхнюю часть кузова уменьшает динамические свойства машины. Об этом следует помнить владельцам автомобилей с низким клиренсом (140 мм);

машина маневренность. Нагруженный сверху автомобиль будет не столь быстро реагировать на повороты. Поэтому резких обгонов и запредельных скоростей следует избегать;

машина расход топлива. После установки автобокса расход бензина незначительно увеличится. При путешествиях на длительные расстояния это может оказать ощутимый удар по бюджету;

машина эстетику. Если собственник выбрал бокс, который не сочетается с цветом автомобиля, он будет неестественно выделяться. Поэтому следует подбирать модели под цвет кузова или других элементов;

машина шумоизоляцию. В городской среде увеличение шума будет не так ощутимо, как на трассе. Набитый до отказа автобокс, недостаточно плотно прикрепленный к верхней части кузова, может расшатываться, «свистеть» и скрипеть. Это доставит определенный дискомфорт на дорогах;

машина высоту автомобиля. Если необходимо пройти через узкие и невысокие коридоры, взобраться на паром, автобокс может стать помехой. Перед установкой учитывайте высоту самого автомобиля и бокса: есть узкие и широкие модели короба.

Несмотря на все недостатки, установка автобокса является единственным надежным вариантом увеличения объема авто без прицепа. Чтобы короб не мешал в дороге, следует подобрать подходящую по параметру и цвету модель и надежно закрепить бокс на крыше автомобиля.

Заключение

Не зная, бокс на крышу автомобиля какой выбрать, водители покупают самый бюджетный вариант. Со временем оказывается, что места в коробе мало, а материал основания недостаточно прочный. Чтобы не совершать ошибок, необходимо покупать автобокс правильно. В первую очередь нужно обратить внимание на бренд. Чем он известнее, тем лучше. После этого стоит изучить технические характеристики товара и только потом сделать выбор. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×