• За отказ от освидетельствования – штраф 100 тысяч рублей

    13.05.2015 Запрещающий дорожный знак: машина и бокал для алкоголя

    Любой россиянин может быть оштрафован на 100 тыс. рублей только за то, что откажется пройти медицинское освидетельствование. Но это касается не всех водителей, а тех, которые нарушат правила движения на дорогах, путешествуя на автомобиле по Чехии. 

    Итак, приближается лето – пора отпусков и путешествий. Проезжая по европейским дорогам, россияне всегда удивляются их хорошему состоянию и думают о том, когда же у нас появятся такие отличные трассы и дорожный сервис. При этом наши граждане почему-то не слишком интересуются размерами заграничных штрафов, положенных за нарушение ПДД и не сравнивают их с отечественными. А отличаются они весьма и весьма существенно.

     Сравним несколько основных наказаний для штрафников: 

    1. Езду в пьяном виде можно назвать одним из самых распространенных нарушений у наших водителей. В Чехии за 0,3 промилле можно лишиться «прав» на 6 месяцев или на целый год, а также заплатить штраф — от 2, 5 до 20 тысяч чешских крон. Превышение этой «алкогольной» планки грозит автомобилисту потерей права управления автомобилем на 10 лет и штрафом до 50 тысяч крон. В пересчете на российские рубли эти суммы будут равны 50 тысячам и 100 тысячам рублей (то есть эти цифры умножаются в два раза). 

    2. Водитель, отказавшийся от медицинского освидетельствования, будет наказан 50-тысячным штрафом (в кронах). 10 тысяч крон придется заплатить за игнорирование знаков или разметки дорог, запрещенный обгон, нечитаемые номера, а также за парковку в местах, которые предназначены для автомобилей инвалидов. Кстати, эта штрафная сумма равна половине средней заработной платы местных жителей.

     3. Если автомобилист проедет на запрещающий сигнал светофора, не пропустит пешеходов на переходе или не по правилам пересечет железнодорожные пути, то ему придется раскошелиться на 5 тысяч крон. 

    4. Непристегнутые ремни безопасности, разговоры по телефону во время движения, а также отсутствие необходимых техсредств и оборудования в машине (запаски, аптечки, светоотражающего жилета, запасных предохранителей и т.д.) обойдутся нарушителю в 2 тысячи крон.

     5. Очень важно знать, что строго запрещено в этой стране использование антирадаров. За это предусмотрен штраф от 1000 крон, а в особых ситуациях сумма может возрасти до 10 тысяч евро! Причем наказать водителя полицейские могут даже в том случае, когда этот прибор не работает, а просто лежит в салоне или багажнике.

     6. Любой штраф можно оплатить на месте, но только если его сумма не превышает 5-ти тысяч крон.

     7. В Чехии очень много платных дорог. Для того чтобы по ним проезжать нужно иметь виньетку (dálniční známka), которая прикрепляется к лобовому стеклу автомобиля. Штраф за отсутствие этого документа равен пяти тысячам крон, а если дело дойдет до суда, то стоимость может возрасти до 100 тысяч крон.

    Если вы берете автомобиль в прокат, обязательно поинтересуйтесь, имеется ли у владельца этот документ на машину, и обязательно уточните срок его действия.

    Наши автоинструкторы советуют вам соблюдать правила дорожного движения в любой стране, и тогда путешествие окажется для вас приятным и интересным.

  • Выбрать инструктора:

    Профессиональное обучение вождению

    Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
    Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
    А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

    Обратный звонок
    ×