• Задачи автоинструктора

    02.09.2017 Автоинструктор-женщина у автомобиля

    Вы стали учеником одной из автошкол Юго-Западного административного округа Москвы и в скором времени планируете успешно сдать экзамены в ГИБДД и получить водительское удостоверение. Ну, а пока ваша ближайшая цель – освоить практическое вождение с автоинструктором из Ясенево или другого района столицы. Чтобы процесс обучения прошёл более успешно и полезнее, необходимо чётко представлять, чему вас должен научить мастер практической части обучения.

    Задача №1

    Задача номер один любого автоинструктора – это передать ученику необходимые знания и навыки, которые позволят ему пройти испытания на автодроме и в городе. Это так называемая задача минимум. Её компонентами являются такие элементы, как:
    - умение тронуться с места, безошибочно пройти «змейку», правильно припарковаться в ограниченном пространстве, заехать в гараж задним ходом, развернуться по минимальному радиусу;
    - в условиях города совершить во время движения по дороге поворот налево и направо, проехать перекрёсток, сделать разворот, перестроиться с одной полосы на другую, правильно с точки зрения ПДД проехать пешеходный переход и остановку общественного транспорта, совершать движение на автомобиле с максимально разрешённой скоростью.
    Считается, что вождение в городе наиболее сложное испытание для новичка. Конечно, если маршрут движения во время экзамена известен, то автоинструктор старается натаскать своего ученика по дорогам, со всеми их нюансами и сложностями. Этого будет достаточно, чтобы не завалить экзамен в ГИБДД. К сожалению, этим грешат многие автошколы, которые считают, что если их ученики получили права, то они справились с поставленной задачей. Но, для будущего безаварийного вождения такого обучения будет недостаточно.

    Задача №2

    По сути, именно эта задача и является основной. Хотя решают её только серьёзные автошколы и частные автоинструктора с хорошей репутацией. Они не ставят перед собой цель «получение прав учеником», а учат, как правильно водить машину.
    Как это ни странно, но первые уроки проходят совсем не на автодроме. Начинающие автолюбители учатся регулировать сидения, правильно располагаться в них, осваивают нужное положение рук и ног. Профессиональному инструктору сразу видно, в какой области практического обучения у своего подопечного имеются пробелы. Это может быть начало движения, переключение скоростей, торможение, перестроение на дороге и т.д. Составляется индивидуальный план занятий, которые устранят эти пробелы и позволят за короткий срок обучения дать максимум практических знаний и навыков управления автомобилем. 
    Уроки практического вождения всегда должны начинаться от простого к сложному. Параллельно с занятиями на автодроме, автоинструктор в Ясенево может выводить ученика на мало оживлённые дороги города, дозировано увеличивая нагрузку, передовая обучающемуся информацию о тонкостях управления. 
    Конечно, за время практики невозможно освоить все нюансы вождения, которые полностью обеспечат безаварийное движение по дорогам. Но, дать азы управления машиной, создать базу для самостоятельного повышения своей квалификации, как водителя, инструктор обязан.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×