• Завершены трехмесячные исследования российского рынка потребления автомобилей

    29.04.2016 Множество стоящих автомобилей

    Издание «Автостат» 26 апреля опубликовало данные о соотношении новых и подержанных автомобилей в разных регионах России. Данные исследования предоставлены за период с января по март 2016 года. Они тесно связаны с экономическими и социальными показателями, позволяют отследить произошедшие за последнее время изменения в предпочтениях водителей.

    На первом месте по соотношению новых и подержанных автомобилей оказались центральная и северная столица: Москва и Санкт-Петербург. Именно здесь потребители в большинстве случаев предпочитают брать новые авто, даже если по показателям они уступают более мощным, но бывшим в употреблении вариантам.

    Социологи связывают это, во-первых, со значимым для больших городов показателем престижа, а также с высокой покупательской способностью населения. Как правило, москвичи и петербуржцы приобретают автомобиль на срок около пяти лет, затем продают его и снова покупают другую машину без пробега. Это позволяет исключить частые поломки и необходимость вкладываться в ремонт машины – достаточно затратный, но экономящий время и нервы способ.

    Наименьшей любовью к новым авто отличились жители Дальнего Востока. Однако дело здесь вовсе не в бедности, а в близости к Японии. Покупка подержанных машин в этой стране стало процветающей традицией, ведь автомобили, созданные для внутреннего японского рынка, по-настоящему надежны – они находятся в прекрасной форме даже после нескольких лет эксплуатации.

    Критически низкий показатель новых авто отмечен также в Еврейской автономной области – здесь он составляет около 2% от общего количества индивидуальных транспортных средств. Общий усредненный параметр по стране – 19,4% новых авто против 80,6% объектов вторичного рынка. Получается, что на каждую машину без пробега приходится четыре бывших в употреблении.

    Многие молодые водители или те, кто только планируют получать права, задумываются – какой автомобиль лучше выбрать на первое время? Старенькую машину не так жалко разбить или повредить – последнее неизбежно случается у 90% новичков. С другой стороны, новый дорогой автомобиль автоматически повышает осторожность и бдительность пилота, у него прекрасно работают все системы, реже требуется ремонт. Сложно сказать, какой из вариантов более правильный, однако частные уроки вождения на механике для начинающих обычно проводят на автомобилях с пробегом, хотя и очень ухоженных.

    Если говорить о соотношении иномарок и машин отечественного производства, то этот показатель в РФ составляет примерно 60/40 процентов в пользу первых. Лидером среди представителей иностранного рынка стала компания Toyota – в стране сегодня зарегистрировано более 3, 5 млн. автомобилей этой марки – то есть 9% от общего числа авто. Водители ценят ее за разумную стоимость, легкость в эксплуатации и ремонте, а также за сравнительно невысокие цены на запчасти. Российский же автопром представлен в основном концерном «АвтоВАЗ», выпускающим «Ладу» – бюджетную, однако удобную и надежную машину.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×