Черный дым из выхлопной трубы – причины и последствия

Дым черного цвета из выхлопной трубы

Содержание:

Черный, как смоль, дым от автомобиля часто наблюдается у самых разных видов силовых агрегатов, в том числе и потребляющих сжиженный газ. В большем количестве случаев он вызван переобогащением топливной смеси, однако нередко виновата и неправильная регулировка зажигания. Встречаются и иные причины данного явления, характерные для разных типов двигателей, которые будут рассмотрены в этой статье. Однако практически всегда черный дым из выхлопной трубы – красноречивый сигнализатор проблем в системе подачи топлива, приводящий к повышенному содержанию СО2 и чрезмерному расходу горючего. 

Бензиновые двигатели

У карбюраторных моторов черный дым из выхлопной трубы (бензин) менее насыщенный, чем у «дизелей». И все-таки он тоже является весьма токсичным. Его провокатором обычно становится карбюратор, из-за которого количество горючего, попадающего в цилиндры, превышает нормальные показатели. Вот основные источники данной проблемы.

Во-первых, могут быть засорены жиклеры, представляющие собой форсунки с мизерным диаметром. Происходит это либо естественным путем – рано или поздно любой канал, через который проходит значительное количество жидкости, становится малопроходимым – либо виной черного дыма из выхлопной трубы становится некачественное топливо. Как правило, отечественного производства с большим содержанием серы и других вредных примесей. Во-вторых, источником чрезмерного сажеобразования часто становится игольчатый клапан, начинающий банально залипать. Из-за этого через него проходят излишки топлива, которые сгорают не полностью. 

Как правило, устраняются данные дефекты чисткой карбюратора средством, называемым карбклинером. Если данный метод оказался неэффективен, нужно приобрести ремкомплект для карбюратора, в состав которого входят новые жиклеры и игольчатый клапан. Произвести замену этих деталей достаточно просто, не прибегая к услугам профессиональных мотористов. Другой вопрос, что после ремонта следует правильно выставить подачу топлива, а это под силу далеко не всем автовладельцам. И если уровень топлива в камере окажется некорректным, то либо снова проявит себя дым из выхлопной трубы (бензин), причины которого кроются в непрофессионализме водителя, либо двигатель будет плохо запускаться. 

Дизельные двигатели

Черный выхлоп из трубы

Для «дизелей» характерен не черный дым из глушителя, как у работающих на бензиновом или газовом топливе моторов, а черно-синий. Причем этот цвет вовсе не означает наличие проблем с силовым агрегатом. Однако именно излишняя чернота выхлопных газов должна настораживать, так как она дает понять, что «выхлоп» превысил предельно допустимую норму. 

Обычно источником проблем для всех «дизелей» становится 3 причины: забитость воздушного фильтра, недостаточная компрессия и подтекание форсунок. Также провокаторами повышенного сажеобразования способны стать и другие факторы. 

машина Угол опережения зажигания. У «дизелей» с современной системой Common Rail он автоматически выставляется электроникой, однако даже у таких «продвинутых» моторов могут быть проблемы. И если они появляются, нужно проверять работу датчиков, не говоря уж об ЭБУ – электронном блоке управления автомобилем. Что касается классических дизельных систем, то у них все намного проще: либо угол зажигания выставлен некорректно самим водителем или механиком на СТО, либо растянулась цепь. В таких случаях черного дыма из выхлопной трубы можно дождаться в любых условиях – в момент запуска холодного двигателя, при езде с прогретым мотором и пр. 

машина Сажевый фильтр должен эффективно очищать выхлопные газы, иначе требование эконормы «Евро-5»            не будет соблюдено. Однако он тоже способен выходить из строя, что становится причиной черного дыма. Бывает и так, что фильтр забит лишь частично, и тогда «чернуха» появляется как при штатной работе двигателя, так и перегазовке. Решается вопрос чисткой сажевого фильтра – отметим, что этот способ решает проблему лишь на незначительный отрезок времени – либо заменой элемента. 

машина ТНВД (топливный насос высокого давления). Он дозирует подачу топлива, и при более интенсивной работе способен выдавать повышенное количество солярки. Как и в случае с карбюратором, из-за этого происходит перелив горючего. Ликвидировать его на «дизелях» с классической схемой следует после проверки выдаваемого ТНВД давления и производительности, а при наличии Common Rail проверяется корректность работы электронных датчиков. Ведь неправильная информация, отправляемая ими в ЭБУ, и является ответом на вопрос, почему идет черный дым из выхлопной трубы дизельного мотора. 

Инжекторный вариант

Форсунки перед чисткой

У данных типов двигателей специалисты выделяю 3 основные «болевые точки», приводящие к излишнему сажеобразованию. И первая из них – забивание форсунок инжектора, которые открываются по команде ЭБУ. В львиной доле случаев это происходит по причине использования низкосортного топлива. Причем довольно часто возникают ситуации так называемого прорыва: вначале из-за забитости канала форсунка подает в камеру сгорания недостаточное количество топлива, а в какой-то момент из-за проблем с игольчатым клапаном пропускает его слишком много. Это приводит к нестабильной работе силового агрегата: обороты начинают «плавать», мотор начинает «троить» и выдавать в выхлопных газах сажу. 

Вторая причина, почему идет черный дым из выхлопной трубы (бензин, инжектор), кроется в топливной помпе. В данном типе двигателей он находится в баке, откуда и накачивает в систему горючее под высоким давлением. Иногда оно оказывается излишним, что приводит к переливу. И все же не только помпа способна стать источником проблем, есть еще регулятор, который выдает неправильные данные. Поэтому перед ремонтом топливной помпы ее подвергают диагностике на предмет давления и производительности. Для этого требуется набор специальных приборов, которые можно найти только у профессионалов. 

Наконец, неисправные датчики инжекторного двигателя способны отправлять в ЭБУ неправильную информацию, и тогда электронный блок начинает отдавать команды на формирование переобогащенной топливовоздушной смеси. И совершенно неважно, какой вид горючего потребляет мотор. К тому же черный дым будет лишь внешним признаком неисправности, сам двигатель станет «чихать» и выдавать нестабильные обороты.      

К чему приводит черный дым?

У любого «чернушного» мотора сразу снижается мощность, а потребление горючего возрастает. Однако это лишь первые неприятные моменты, которые замечает водитель. Ведь внутри мотора происходят процессы, от которых лучше заранее предостеречься:

восклицательный знак начинают подвисать клапана, нарушается их правильная работа;

восклицательный знак в атмосферу выбрасывается много СО2;

восклицательный знак быстро забивается сажевый фильтр;

восклицательный знак повышенный риск гидроудара;

восклицательный знак прогар поршней и клапанов, быстрый износ всей цилиндро-поршневой группы. 

Соответственно, повышенное сажеобразование не так безобидно, как кажется на первый взгляд. И логично, что опытные водители при первом же его появлении сразу едут в хорошую мастерскую для проведения диагностических работ.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×