Что делать, если на мойке повредили автомобиль?

Мойка машины

Содержание:

Многие автолюбители предпочитают мыть свой транспорт на мойке. Однако не всегда отзывы в интернете или мнения друзей говорят о качестве работы той или иной компании. Бывают ситуации, когда водитель оплатил услуги мойщика, а затем обнаружил царапины на кузове, сломанную антенну или еще что-нибудь похуже. Возникает вопрос, если на мойке повредили машину что делать?

Какая ответственность положена за порчу авто на мойке?

Руководители многих компаний утверждают, что администрация мойки не несет ответственность за возможные повреждения. На самом деле, они не правы, поскольку в законе указана совсем иная информация. Согласно статье 35 «О защите прав потребителей», исполнитель несет ответственность за сохранность имущества клиента. Это означает, что разные объявления на дверях не соответствуют российскому законодательству. 

Если водитель пригнал на автомойку старенький запорожец, с которого отслаивается покрытие, то мойщик должен предупредить о возможных последствиях. Сотрудники чаще всего советуют отказаться от мытья, поскольку влага может попасть в моторный отсек. 

Несмотря на все эти правила, ситуации, когда на мойке повредили автомобиль, возникают довольно часто. 

Пошаговая инструкция по отстаиванию своих прав

Царапины на ЛКП авто

Согласно ст. 1064 ГК РФ, за вред, причиненный имуществу другого человека, предусмотрена материальная ответственность. Это означает, что любые повреждения, нанесенные в процессе мойки, должны быть зафиксированы. После этого исполнитель обязан возместить ущерб. 

Чтобы тут же выявить царапины, отслоившуюся краску или сколы, нужно осмотреть авто сразу после мойки. Обнаружив дефекты, водителю нужно обратиться к администратору или управляющему. Чаще всего сотрудники отказываются признавать вину, мотивируя это тем, что царапины уже были на кузове до этого. Рассмотрим, какие действия нужно предпринимать далее. 

Фиксация дефектов

Увидев повреждения, автолюбителю стоит сфотографировать их. На снимке должно быть отчетливо видно место действия и регистрационный номер. Вместе с этим нужно попросить у работников книгу жалоб, а затем внести туда соответствующую запись. 

Если администратор не соглашается на возмещение ущерба, то потребуется помощь эксперта. Чтобы доказать вину сотрудников, нужно сохранить чек об оплате услуги, а также найти свидетелей. 

Независимая экспертиза

Форд Фокус под лупой

Обращаясь к эксперту, водителю нужно предоставить всю информацию и доказательства, подтверждающие факт повреждения машины на мойке. Эксперт начнет исследование и рассчитает сумму ущерба.

Заключение эксперта — это документ, который докажет вину исполнителей. Однако бывают ситуации, когда выясняется, что лакокрасочное покрытие было изначально нанесено неправильно. В этом случае вины мойщиков здесь нет. Судебное разбирательство бессмысленно. 

Направление претензии

После получения экспертного заключения водителю нужно составить претензию и отправить ее руководителю автомойки. В документе указывают свои ФИО, адрес, контактную информацию. Кроме того, нужно написать, в какой день автомобиль был передан сотрудникам мойки, составить описание машины и перечислить дефекты, которые были выявлены после получения авто назад. 

В конце документа следует указать требование возместить ущерб, либо устранить повреждения. Не стоит забывать поставить подпись и дату. Документ составляется в двух экземплярах. 

Если руководство автомойки отказывается от претензии, то пострадавшему нужно отправить им ее заказным письмом. В течение 10 дней жалоба должна быть рассмотрена. Если этого не произошло, нужно обратиться в суд. 

Судебное разбирательство

Если у пострадавшего есть на руках заключение эксперта, а также доказательства направления руководству претензий, то суд, скорее всего, вынесет положительный вердикт в пользу заказчика. Чтобы повысить шансы, водителю нужно заранее нанять опытного юриста.

Если собственник мойки согласился выплатить стоимость ущерба, то нужно составить расписку о получении средств. В документе расписывают личные данные о сторонах, дата и сумма.  

Действия в суде

Золотая Фемида

Пострадавшая сторона, при наличии всех доказательств, выиграет суд. Подобные дела рассматриваются быстро, и практически всегда в пользу истца. Для выигрыша достаточно одного экспертного отчета.

Чтобы проблемы такого характера больше не возникали, стоит отказаться от автоматических моек. Лучше всего пользоваться мойками самообслуживания или приобрести собственный керхер.

Возмещение ущерба по КАСКО — реально или нет?

Если на мойке повредили машину, то стоит сразу связываться со своим страховым агентом — именно так говорят специалисты. Многие водители надеются, что дефекты и царапины на кузове признают страховым случаем. На практике, это пустая трата времени.

Привлечь руководителей автомойки к ответственности получится только после судебного разбирательства. Иногда суды идут навстречу водителям и удовлетворяют иски, заставляя исполнителей оплачивать даже моральный ущерб. 

Обращаться в суд стоит только в крайнем случае. Особенно, когда исполнитель отказывается урегулировать конфликт мирным путем. 

Дополнительные меры

Во многих автомобилях сегодня установлен видеорегистратор. Конечно, их обзор сильно ограничен, но есть шанс того, что момент повреждения машины попал на камеру. Кроме этого, автомойки также оборудованы камерами. Запросить видео у администратора вряд ли получится. Однако сотрудник полиции вправе получить его. Видеофиксация может пригодиться в суде. 

Заключение

Таким образом, если автомобиль повредили на мойке, водитель может получить компенсацию за причиненный ущерб. Красиво оформленные бумажки на входе, где написано, что мойка не несет ответственности за сохранность имущества, не несут в себе юридическую силу. Если руководство не желает решать проблему мирным путем, нужно обращаться в суд. Перед обращением не стоит забывать о проведении независимой экспертизы. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×