Как установить противотуманные фары на автомобиль – пошаговая инструкция

Авто в тумане

Содержание:

Противотуманные фары, согласно законодательству РФ, не входят в число обязательных технических элементов. Поэтому их установка в машине обычно осуществляется по инициативе самого владельца. Исключение – современные модели авто, у которых наличие противотуманных фар обусловлено заводской комплектацией (например, как у Skoda Octavia, Renault Kaptur, Kia Rio). Тем, чей автомобиль не оснащен современной системой освещения в условиях плохой видимости, стоит задуматься о том, как установить противотуманные фары. 

Зачем нужны противотуманные фары

Отсутствие «противотуманок» в базовой комплектации большинства иностранных и отечественных автомобилей обусловлено, в первую очередь, лояльностью российской законодательной базы. Так, в европейских странах наличие противотуманных фар давно стало обязательством. Но в РФ пока такого закона нет. Поэтому многие производители, в том числе филиалы иностранных автомобильных концернов, расположенные на территории России, предпочитают отказаться от включения противотуманных фар в список обязательных элементов. 

Однако их польза на дороге очевидна. Так, противотуманные фары:

чекбокс Улучшают видимость транспортного средства. По закону РФ, все владельцы транспортных средств обязаны включать фары даже в дневное время суток. Те, у кого есть автомобиль со встроенными противотуманными фарами, могут включить только их. Благодаря улучшенным характеристикам и светоотражению авто с противотуманными фарами, в среднем, видно лучше примерно на 30%. Особенно полезной эта функция является в период плохой видимости, когда свет обычных фар практически не заметен на расстоянии свыше 5 м.

чекбокс Повышают безопасность на дорогах. Это качество сопряжено с предыдущим. Благодаря особой яркости и свойствам, противотуманные фары увеличивают видимость на дорогах в тяжелых условиях (туман, пар, газ, дым, дождь). Улучшенная видимость в дождливое время обусловлена особой светоотражательной функцией. В отличие от обычных фар, свет которых фактически рассеивается в тумане или мгле, «противотуманки» аккумулируют энергию и направляют лучи концентрированно, подсвечивая отдельные участки дороги.

чекбокс Улучшают маневренность. Эта особенность также вытекает из предыдущей. Благодаря особой концентрации света и его направлению, противотуманные фары лучше освещают плохие участки дороги. Они незаменимы при путешествиях по труднопроходимой трассе, дороге-серпантину или заброшенной местности.

мчекбокс Придают особый стиль авто. В моделях 2016-2020 года выпуска, как правило, предусмотрено отдельное место для установки противотуманных фар. Если владелец купит и установит оригинальные фары от производителя, такой рестайлинг будет смотреться стильно и весьма уместно.

С покупкой и установкой противотуманных фар справится даже новичок. Главное – выбрать качественные комплектующие и соблюдать требования закона при установке осветительных запчастей. 

Покупка противотуманных фар

Противотуманные фары Рено Логан

Перед тем, как установить противотуманные фары, нужно правильно выбрать модель. Идеально, если приобретенные детали будут официальными комплектующими с завода-изготовителя. Это гарантирует 100% совместимость с автомобилем не только по техническим характеристикам, но и стилю. К тому же, такие противотуманные фары гарантированно прослужат дольше и будут выполнять свой функционал на полную мощность: они не будут слишком яркими или, наоборот, тусклыми.

При покупке противотуманных фар стоит обратить внимание на:

восклицательный знак Цвет стекла. В РФ запрещены цветные противотуманные фары. По закону, отражающийся от автомобиля свет может быть исключительно белого или ярко-желтого цветов. Классические противотуманные фары – это запчасти желтого цвета с пропускающим свет элементом. Однако в некоторых моделях установлен светоотражающий элемент белого цвета, что также допускается. Установка цветных противотуманных фар не только запрещена, но еще и нерациональна. Во-первых, такие запчасти не будут выполнять свои «прямые обязанности»: светоотражающая способность у цветных фар до 10 раз меньше, чем у классических. Во-вторых, установка цветных элементов спереди запрещена. В задней части автомобиля наличие противотуманных фар является скорее элементом декора, чем технической необходимостью.

восклицательный знак Маркировку. При покупке противотуманных фар рекомендуется выбирать только элементы, изготовленные у официальных производителей. Это необязательно могут быть фирмы-партнеры автомобильных концернов. Главное – чтобы компания имела соответствующую лицензию. Наличие такого разрешения можно проверить на самой фаре: надпись обычно располагается либо на рассеивателе света, либо прямо на стекле. Все противотуманные фары в РФ обозначаются символом «B». Однако есть и другие значения, определяющие фару как сертифицированный элемент освещения. Подобные элементы в РФ имеют в обозначении букву «E». Кроме того, по международной сертификации страны-производители имеют свою цифровую маркировку. Так, на сертифицированных в России противотуманных фарах будет отображаться значение «E22». 

восклицательный знак Возможность установки противотуманных фар. В авто 1980 года выпуска и раньше не всегда есть возможность простой установки элементов. Для этого в некоторых моделях придется менять все переднее освещение целиком, что увеличит стоимость рестайлинга на 150%.

Особенности установки

Комплект противотуманных фар для установки

В 90% случаев противотуманные фары устанавливают неподалеку от обычных фар, в передней части автомобиля. Установка фар сзади, во-первых, малофункциональна, а во-вторых, требует дополнительных финансовых затрат. Большая часть иномарок 2005 года выпуска и позднее имеет специально адаптированный разъем именно спереди, в то время как для установки противотуманных агрегатов в задней части авто потребуется приобрести необходимую консоль.

Самый быстрый вариант, как установить противотуманные фары на автомобиль – прикрепить их в специальный разъем – отделение на бампере, спроектированное исключительно для этой возможности. Если подобрать оригинальные модели фар, изготовленные на заводе фирмы-производителя транспортного средства, установка противотуманных фар займет всего 15 минут. 

При отсутствии соответствующего разъема на бампере требуется приобрести дополнительные крепления. В частности, необязательно устанавливать фары исключительно снизу: световые элементы могут располагаться в верхней части машины, что никак не повлияет на их прямые функции и не запрещено законом. 

В штатный проем

Заглушка противотуманной фары

Как правильно установить противотуманные фары в штатный проем:

чекбокс Поднять автомобиль на 15-20 см с помощью подъемного механизма.

чекбокс Отпустить (снять) защиту на бампере.

чекбокс Снять защитные фиксаторы на бамперных заглушках.

чекбокс Поместить фару в соответствии с направляющими линиями, скрепить саморезами. 

чекбокс Подключить электропроводку.

Если фары оригинальные, то процесс занимает не более 15 минут. При использовании неподходящих креплений или фар, например, китайских аналогов, потребуется больше времени, чтобы обеспечить совместимость деталей. 

С помощью консоли (кронштейна)

Кронштейн (или консоль) представляет собой элементы для установки различных деталей на горизонтальной поверхности. Например, противотуманной фары на бампере автомобиля или верхней части кузова. 

Обычно кронштейн используется на авто, у которых нет специальной выемки для установки противотуманных фар. Таким образом, дополнительное освещение может устанавливаться не только по бокам (классическая установка, обычно используемая большинством компаний на заводе-изготовителе), но и в центральной части бампера. 

Как установить противотуманные фары с помощью дополнительных конструкций:

чекбокс Прикрепить кронштейны с помощью саморезов или болтов. Обычно на бампере есть множество отверстий, которые могут быть использованы для размещения дополнительных конструкций, в том числе консоли.

чекбокс Прикрутить противотуманные фары к кронштейну. Для этого лучше использовать болты. 

чекбокс Подключить проводку. 

В зависимости от сложности конструкции, установка противотуманных фар с использованием консоли занимает около 20-30 минут. Здесь основную роль играет выбор крепежного элемента: рекомендуется выбирать подходящий по стилю авто материал и цвет консоли. При этом выбранный элемент должен быть довольно крепким: в процессе движения со скоростью 80 км/ч и выше слабо закрепленные кронштейны могут расшатываться, что впоследствии приведет к возможной утере «противотуманки» или повреждению отдельных элементов.

С реконструкцией бампера

Самый кардинальный и наиболее затратный способ установки противотуманных фар связан с заменой бампера. Фактически это полноценный рестайлинг авто, так как замена бампера с одновременной установкой противотуманных фар меняет не только внешний вид машины, но и технические характеристики (улучшает видимость, маневренность и т.д.).

Инструкция – как установить противотуманные фары с демонтажем старого бампера:

чекбокс Снять старый бампер. 

чекбокс Отмерить расстояние, на котором будет располагаться новое освещение. 

чекбокс Нарисовать макет выемки под противотуманные фары.

чекбокс Просверлить отверстия и обработать края бампера пилкой. Самые мелкие элементы бампера удаляются с помощью обычного канцелярского ножа (для бумаги).

чекбокс Просверлить отверстия для крепежных элементов (болтов, саморезов).

чекбокс Вставить противотуманные фары в специально проделанные выемки. Закрепить их болтами или саморезами.

чекбокс Установить защитную накладку, которая идет в комплекте с фарами и размещается в верхней части. Не требует новых отверстий. 

чекбокс Настроить фару. Ключ для вкручивания элемента и его подгонки входит в стандартный заводской комплект противотуманных фар.

чекбокс Настроить электропроводку. 

чекбокс Установить бампер на авто.

Время установки противотуманных фар таким способом обычно составляет около 2 часов. Самый длительный этап связан с созданием отверстий для фар, а также демонтажем-установкой самого бампера на автомобиль. При наличии определенных навыков в ремонте можно установить всю конструкцию за час. 

Этот вариант установки противотуманных фар, несмотря на повышенную сложность процесса, является самым надежным видом крепления. В отличие от кронштейна, фара надежно защищена корпусом бампера, а потому ее случайное падение или расшатывание практически исключены. Однако при отсутствии навыков можно всерьез испортить технику: при снятии бампера следует внимательно удалить все элементы, а также отключить проводку. Малейшее замыкание может привести к возгоранию. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×