Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания

Мойка самообслуживания

Содержание:

На дорогах все чаще стали появляться мойки самообслуживания, которые привлекают клиентов более низкими ценами, чем традиционные сервисы. Это действительно выгодный способ помыть «железного коня» и не потратить больших денег. Однако водители, которые ни разу не пользовались услугами подобных фирм, сомневаются в своих силах. У данного метода чистки автомобиля существуют свои тонкости, которые необходимо знать, чтобы выгодно вымыть машину. Расскажем, как помыть машину на мойке самообслуживания и получить положительные впечатления.

Как устроена мойка самообслуживания?

Мойка самообслуживания представляет собой сервис, помогающий быстро вымыть машину. На улицах города мойки представлены в виде автоматов. Водитель приезжает, оплачивает выбранную программу и получает услугу.

Основа работы крайне проста. Владелец авто загоняет его в специальный бокс, который разделен на несколько секций для разных клиентов. Выбирает необходимый для себя набор услуг, после чего уже приступает к банным процедурам. На процесс мойки будет уходить в среднем около 10-15 минут. Все функции, которые предлагает сервис самообслуживания, имеются и у обычных автомоек:

• Предварительная мойка.

• Пена.

• Основная процедура.

• Воск.

• Сушка.

• Пылесос.

Сами комплексы для мытья машин бывают разных видов. Быстрее всего работают сквозные. Автомобиль проезжает через пост, то есть процесс помывки схож с заправкой. Тупиковые мойки предполагают собой заезд и выезд. Соответственно, работа ведется здесь медленнее. Закрытые мойки, в свою очередь, располагаются на определенной территории. Когда машина заезжает, за ней закрываются ворота, а затем проходит сама помывка. Стоимость выше, чем в предыдущих вариантах.

Программы для мытья и тарифы

Недостаточно знать только, как пользоваться мойкой самообслуживания авто, водителю также необходимо понять, какие существуют тарифы и программы для мытья.

Обычно встречается посекундная тарификация. Когда автовладелец запускает услугу, то деньги на счете постепенно уменьшаются. Этот тариф невыгоден новичкам, так как они пока не знают, как правильно пользоваться сервисом, а деньги высчитывают даже в момент, когда человек еще не взял в руки оборудование.

Для многих водителей удобнее всего дифференцированная тарификация, так как цена за секунду будет зависеть от услуги, которую он выберет. Но некоторые программы, в свою очередь, реализуются по фиксированной цене.

Какие программы есть на мойке самообслуживания догадаться несложно. Вода и пена - это стандарт, который присутствует во всех сервисах. Вода бывает холодной и горячей, а что касается моющего средства, то тут все сложнее. Шампунь может подаваться либо под давлением, либо в виде пены.

Некоторые мойки предлагают режим «осмос», который представляет собой подачу очищенной воды. После высыхания на кузове не останется ни одного развода. Также такая вода замерзает ни при 0°С, ни при более низких температурах.

Что касается режима «воск», то он используется водителями не так часто. Заказав услугу, владелец может покрыть машину пленкой на основе силикона. Вещество придаст кузову блеск, а также эффект гидрофобности.

Если подача дистиллированной воды на российских мойках пока редкость, то пистолеты с щеткой, наоборот, пользуются популярностью. Удалить загрязнения щеткой получится намного быстрее и эффективнее. Главное, не размазать грязь по кузову, иначе можно поцарапать покрытие.

Многих водителей интересуют режимы «диски» и «насекомые». Это один и тот же режим, во время которого из пистолета идет подача химического вещества сильной концентрации. Она позволяет удалять даже самые сильные загрязнения. Смывать «химию» нужно сразу же, иначе она разъест резиновые и пластиковые детали.

Потенциальные проблемы

Выбор программы на мойке самообслуживания

Следует отметить, что мойка самообслуживания имеет свои недостатки, которые могут сказаться на эффективности очистки автомобиля от загрязнений. Например, зимой в открытых боксах вода, попадающая на машину, может быстро замерзнуть, а летом после мойки транспортное средство может покрыться пылью и грязью, что связано с близостью к дорогам.

Необходимо также понимать, что мойки самообслуживания часто предлагают недостаточно качественные услуги. Иногда проблема заключается в решении самого сервиса, который просто хочет сэкономить на оборудовании, при этом получив максимальный доход. Бывают также не намеренные проблемы, которые связаны с водными коммуникациями, то есть недостаточным напором воды.

Эффективность мойки

Чтобы мойка автомобиля была выгодной и эффективной, необходимо избегать солнечную погоду, лучше всего подобрать время, когда на машину будет падать тень. Это связано с тем, что капли воды, которые остаются после процедуры, формируют эффект увеличительного стекла, что негативно сказывается на покрытии машины.

Начинать процесс очистки следует с крыши, постепенно опускаясь ниже. Это в особенной мере актуально для предварительной мойки, когда напор воды низкий.

После предварительной операции, необходимо хорошо намылить машину. Во время мытья важно помнить, что химия для автомобиля агрессивна, а значит пользоваться перчатками необходимо. Намыв машину, следует смыть пену водой под сильным напором, после чего можно повторно пройтись губкой.

Заключительный этап - это сушка. Если на мойке есть соответствующее оборудование, то необходимо продуть места, куда потоки воздуха не доберутся во время езды.

Для того, чтобы помывка авто прошла максимально выгодно, необходимо знать несколько хитростей:

1. Бесцветная губка для обуви хорошо подходит и для машины, она отлично протирает пластик и кожу, при этом купить её можно в любом супермаркете по выгодной цене.

2. Подобрав необходимый для мойки шампунь, губку и полироль, можно хорошо сэкономить в сравнении с ценами на классические комплексы по уходу за автомобилем, так как их хватит на множество раз.

Содержание транспортного средства в чистоте отражается не только на внешнем виде машины, но и продлевает ей срок эксплуатации. А если процедуру производить на мойке самообслуживания, то можно сэкономить не только время, но и деньги.

Инструкция для новичков

Многим водителям интересно, если моем машину на мойке самообслуживания как правильно это делать. Некоторые автовладельцы никогда не пользовались услугами таких сервисов и боятся, что что-то пойдет не так. На самом деле, все очень просто.

Стандартная последовательность:

1. Замачивание - для размягчения грязевого слоя машину ополаскивают водой.

2. Мойка - происходит обработка моющим средством (пеной).

3. Ополаскивание - моющее вещество смывают с авто.

4. Воск - обработка жидким воском позволяет отталкивать грязь.

5. Финишное ополаскивание - с машины удаляют лишний воск.

6. Сушка - продув замков и удаление остатков воды.

На автоматах есть специальная панель управления, на которую нужно ориентироваться в ходе мытья авто. Если после процедуры на машине все же остались разводы или грязь, то можно провести мойку повторно, либо самому удалить загрязнения губкой.

Не стоит забывать, что перед мойкой необходимо извлечь из машины коврики. Для быстрого высыхания кузова стоит протереть его замшей или тряпкой из микрофибры. При обработке дефектных областей не нужно переусердствовать, иначе можно случайно сорвать краску. Также поток воды не стоит направлять на радиатор, горячий мотор и элементы впуска. Для ополаскивания машины зимой используется теплая вода, а летом холодная.

Как пользоваться мойкой самообслуживания

Заключение

Прежде чем воспользоваться сервисом, необходимо прочитать: как мыть машину на мойке самообслуживания инструкция по работе. В ней подробно описан каждый шаг, который должен совершить водитель. Таким образом, сделать автомобиль чистым можно за 10-20 минут и за небольшую стоимость. Именно по этой причине такие мойки пользуются популярностью и востребованы у автомобилистов во все времена года.

Если у вас еще нет прав или вы хотите улучшить свой навык вождения, предлагаем обратиться к специалисту. Инструктор по вождению в Куркино поможет вам быстро разобраться с поведением за рулем, правилами и уходом за автомобилем, в том числе на мойке самообслуживания.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×