Как разбортировать колесо автомобиля

Мужчина разбортирует колесо

Содержание:

В начале весны и на исходе осени шиномонтажные мастерские не знают отбоя от клиентов: наступил сезон массового «переобувания» в сезонные шины. Впрочем, иногда вопрос как разбортировать колесо для замены покрышек возникает и спонтанно, в случае прокола или критического износа покрышек. Вне зависимости от причины, автовладельцам приходится платить за услугу, увеличивая расходы на эксплуатацию машины, хотя провести процедуру демонтажа можно и без посторонней помощи. 

Как будет проводиться работа, зависит от типа установленных на автомобиле покрышек. Однако независимо от того, камерные или бескамерные эти изделия, главная задача состоит в том, чтобы без повреждений отделить резину от колесного диска. Наличие в этой специфической работе навыков – дело хорошее, однако в любом случае придется столкнуться с определенными сложностями. 

Разбортировка колеса самостоятельно


В чем трудности процесса? 

Обычно в гараже автовладельца-любителя нет профессионального оборудования для шиномонтажных работ. Во-вторых, можно быть уверенным в серьезных трудозатратах при снятии долго эксплуатировавшихся шин: они прочно прилипают – или как говорят профессионалы «прикипают» – к колесному диску с двух сторон. И чтобы снять их, приходится постепенно, двигаясь по кругу, аккуратно отделять резину от металла. Причем делать это нужно не наобум, а начиная с противоположной от колесного вентиля, то есть золотника, стороны. В-третьих, решая вопрос, как разбортировать колесо автомобиля, следует учитывать и другие нюансы процесса:

гаечный ключ без терпения не обойтись: если владелец машины имеет дело с данным типом ремонта первый раз, то на демонтаж только одного колеса понадобится не менее 30-40 минут;

гаечный ключ чтобы внутрь шины не попали мелкие камешки и прочие посторонние предметы, которые в дальнейшем могут стать провокаторами разгерметизации камеры, все этапы работ нужно проводить в чистом месте;

гаечный ключ перед тем, как разбортировать колесо авто, следует запастись хотя бы двумя монтажными лопатками – без них снять шину с обода будет очень трудно.

гаечный ключ Кроме того, предварительно нужно выбрать способ демонтажа, который зависит от конкретных условий и типа покрышки. И здесь для выбора есть два основных варианта. 

Ударный метод снятия шины с диска 

В данном случае понадобится домкрат, уголок, пара вышеупомянутых лопаток и, конечно же, кувалда. Принципиально метод основан на отбивке резины от диска за счет ударной нагрузки, приходящейся на весь периметр колеса. Вначале нужно вывесить ту часть автомобиля, на которой находится требующая замены шина, и снять колесо в сборе. Далее следует удалить весь воздух, открутив вентиль и встав на покрышку, чтобы выпустить остатки. Последующие действия выглядят следующим образом.

чекбокс Производим отбивку шины с двух сторон ударами кувалды.

чекбокс Осторожно вводим под диск монтажные лопатки – если их все-таки нет, пригодится уголок – в зону, противоположную месторасположению золотника. Чтобы облегчить процедуру, можно наступить на резину. 

чекбокс Вытаскиваем кромку шины над диском на себя и без спешки проделываем эту ответственную часть работы по всему периметру колеса. 

чекбокс Переворачиваем покрышку и повторно проделываем описанные манипуляции. 

Ударный способ хорош тем, что не требует дорогого оборудования и инструментов. Да и особых навыков, чтобы разбортировать колесо самому, особо не требуется. Однако подводные камни тоже есть: в момент введения лопаток или уголка под обод следует быть предельно осторожным. Одно неаккуратное движение – и покрышка будет повреждена, а в отдельных случаях можно деформировать и диск, эксплуатировать который без прокатки в автомастерской будет опасно. Именно по этой причине специалисты крайне не рекомендуют вместо монтажных лопаток использовать отвертки, так как они почти со стопроцентной вероятности станут причиной повреждения колеса. 

Два варианта безударного метода

По сравнению с ударным способом этот способ более безопасный в плане риска повреждения резины или диска, хотя и более трудозатратный. Как и в первом методе, процесс начинается со снятия колеса, а далее все зависит от желания и возможностей автовладельца. 

Как разбортировать колесо – применяем другой автомобиль. Потребуется очень прочная доска, которая кладется максимально близко к диску, но так, чтобы второй ее край свисал. Вторая машина наезжает на край импровизированного инструмента, и под ее весом кромка резины должна отделиться от обода. Остается лишь руками оторвать шину по всему периметру, попутно наступая ногой поближе к области стыка диска и боковины покрышки. Перевернув колесо, повторяем процедуру. 

Как разбортировать колесо машины при помощи домкрата. Предполагается, что у владельца транспортного средства имеется монтировка либо гаечный ключ большого размера, стропа для буксировки и домкрат. Обычно эти инструменты имеются у каждого автомобилиста со стажем. 

После того, как колесо снято, на него кладется ключ (монтировка). Домкрат ставится на покрышку с обратной от него стороны и предельно близко к ободу. Прикрепив конец стропы к ключу (монтировке), пропускаем его через диск к «пятке» подъемника и обратно к ключу или монтировке. Конец прочно закрепляем, начинаем манипулировать домкратом до тех пор, пока резина хотя бы частично не отделится от диска. Завершить отрыв кромки можно, наступая ногой по всему периметру. Когда этот момент наступил, следует монтировкой вывести край борта шины за диск и двигаться по окружности – в итоге произойдет разбортировка. 

Советы шиномонтажников

Поскольку профессионалы имеют дело с разбортировкой каждый день, для дилетантов у них выписан надежный «рецепт», который всегда актуален для данного типа работ. Перечислим лишь основные рекомендации: 

знак важно прежде, чем начинать работы, нужно тщательно промыть колесо – с грязной шиной работать сложнее;

знак важно нужно надежно фиксировать домкрат, иначе он может сорваться;

знак важно начинать разбортировку лучше всего с противоположной колесному вентилю стороны;

знак важно при безударном методе демонтажа длина доски должна составлять 1-1,5 м;

знак важно для облегчения работы следует раствором мыла и воды смазывать как посадочный борт шины и диск, так и наконечник домкрата;

знак важно если во время ударного способа применяются не лопатки, а уголок, его края следует предварительно скруглить (затупить);

знак важно перед началом демонтажа старой покрышки желательно в промежуток между диском и резиной залить универсальную смазку ВД-40, чтобы она разъела все прикипевшие места. Для этого жидкости понадобится примерно 20 минут. 

Разбортируем колесо в гаражных условиях 


Разбортировка колес без камер 

Описанные выше методы подходят и для бескамерных колес с той лишь разницей, что при разбортировке без удара шансы получить на выходе поврежденную шину существенно увеличиваются. Кроме того, сорвать ее с «насиженного» места значительно труднее в силу наличия конструкционных выпуклостей, уплотняющих стыки. Поэтому демонтажные работы лучше проводить в автосервисе. 

Что касается вопроса, как забортировать колесо на диск, то это – отдельная тема. Уже хотя бы потому, что среди прочих есть способ, предполагающий воспламенение паров бензина и взрыв, срывающий шину с обода.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×