Как узнать скручен пробег или нет?

Одометр скручен

Содержание:

Приобретая транспортное средство «с рук», будущий владелец должен не только осматривать состояние авто, но и проверять величину пробега. Многие недобросовестные продавцы специально скручивают показатели, чтобы увеличить стоимость продаваемого ТС. Рассмотрим, как узнать скручен пробег или нет, а также узнаем, какие методы используют мошенники. 

Для чего водители «сматывают» пробег

Одометр

Самой главной и распространенной причиной, по которой продавцы меняют показания одометра, является поднятие стоимости на продаваемый автомобиль. Однако существует еще несколько причин, которые заставляют водителей использовать мошеннические методы скручивания:

машина Избежать техобслуживания, чтобы сэкономить денежные средства. К примеру, у большинства иномарок в бортовом компьютере находятся данные о времени проведения ТО. Нарушение графика приводит к тому, что компьютер начинает периодически выдавать предупреждающие сигналы. 

машина Утаить информацию о неполадках узлов, влияющих на работу спидометра. 

машина Скрыть от потенциальных покупателей замену панели приборов. Особенно это важно для тех, кто попадал в сильные аварии. 

В редких случаях пробег скручивается у автомобилей, ввезенных в страну из других государств. Особенно если в государстве-поставщике стоимость налога высчитывается с учетом пройденного километража. 

Подобная система уже давно работает в Нидерландах, где на каждую машину устанавливают GPS и отслеживают ее перемещение. Некоторые американские штаты взимают с водителей налог за каждую «пройденную» милю. 

В России за махинации с пробегом не предусмотрено ни штрафов, ни административной, ни уголовной ответственности. В Европе, в частности в Германии, за такие деяния предусмотрено до 2 лет заключения. 

Методики скручивания пробега

Механическая скрутка пробега

Продавцы-мошенники умеют скручивать пробег несколькими способами. Каждый водитель должен иметь информацию обо всех этих методиках. Выбор мошеннического способа для скручивания зависит от типа одометра, установленного на транспорт. Рассмотрим подробнее, как узнать скручен ли пробег на автомобиле. 

Изменение показаний спидометра не всегда связано со скручиванием пробега. Это устройство показывает скорость перемещения. За пробег отвечает одометр. Именно он высчитывает пройденный километраж, работая в связи со спидометром. 

Одометры, в свою очередь, подразделяются на виды:

палец вправо Механический;

палец вправо Электромеханический;

палец вправо Электронный.

Первые две разновидности одометров использовались в автомобильном производстве до начала 21 века. Скрутить пробег на таких устройствах не составит труда. Для этого потребуется разобрать прибор и самостоятельно выставить на нем нужные значения. После этого одометр вставляют обратно в ТС и демонстрируют пробег покупателю. 

Что касается электромеханических приборов, то методика скручивания у них аналогична. Главное, при сматывании параметров, не выключать бортовое питание. В противном случае «колесики» прибора не будут крутиться. 

Услуга по скручиванию пробега широко распространена в РФ. Стоимость не превышает 1000 рублей. 

Как происходит скручивание электронного одометра

Прибор для электронной скрутки пробега

Машины с электронными одометрами имеют специальные датчики, установленные на вале коробке передач или на колесе. Одометр считывает эти показания, а затем передает в бортовой компьютер. Тот демонстрирует значения на табло. 

Что касается дорогостоящих иномарок, то информация о пробеге находится в нескольких хранилищах. Сложнее всего приходится работать с БМВ. Данные о пройденной дороге хранятся в более чем 10 блоках памяти. 

Существует несколько методик, позволяющих скрутить пробег на бюджетных иномарках. Для этого потребуется полностью снять приборную доску, а затем присоединить бортовой компьютер к ноутбуку. В компьютер устанавливают необходимую программу, и с помощью нее изменяют показатели. 

Дорогие иномарки оснащены «умной» бортовой системой. При ликвидации данных, система может самостоятельно восстановить их и вывести на дисплей. Чтобы этого не произошло, информацию о пробеге удаляют сразу со всех хранилищ. 

Как узнать скручен ли пробег и показания одометра? Узнать о том, скручен одометр на авто или нет, без технических приборов не получится. Покупателю следует осмотреть автомобиль внешне и внутренне. О том, что водитель пытался скрутить побег, укажут следы снятия приборной панели, а также степень износа тех или иных деталей.

Определяем, скручен ли пробег на авто с электронным одометром

Как узнать, скручен пробег на машине с электронным одометром или нет? Для проведения манипуляции потребуется компьютер с установленными программами. При наличии необходимых знаний и навыков продавец может самостоятельно проверить показания и установить факт мошенничества. При отсутствии оборудования, рекомендуется обращаться в специализированные техцентры. 

Некоторые водители считают, что проверить данные о пробеге можно за несколько минут, заглянув в память бортового компьютера. Однако догадаться о скручивании получится только по внешним признакам. 

К примеру, в процессе проверки на приборе установлено значение 65 тыс.км, а в автомобильном компьютере присутствует ошибка, возникшая после 140 тыс.км.пробега. Факт мошенничества «на лицо». 

Иногда хозяева авто доказывают, что их ТС прошло не более 30 тыс.км, но при делении этого значения на «моточасы», выясняется, что средняя скорость передвижения авто составляла 4 км/ч. 

Проверить пробег через интернет-сервис

Машина под лупой

Сегодня проверить всю информацию об автомобиле можно посредством интернет сервисов. На сайте «Автокод» находятся не только все данные о правильном пробеге машины, но и информация о количестве попаданий в дорожно-транспортные происшествия, о бывших владельцах и об имеющихся штрафах. Для проверки потребуется набрать госномер в соответствующее поле. 

Признаки, доказывающие, что пробег скручен

Существует как минимум 10 вариантов, помогающих определить скрученный пробег без использования специального оборудования. 

Кресло водителя и ремни 

Тканевый материал и кожа, которой обтягивают сидения, со временем изнашивается. Следы износа становятся хорошо видны после достижения автомобилем 200 тыс.км пробега. Именно поэтому перед продажей транспорта многие водители меняют чехлы на новые. Увидев это, покупатель должен насторожиться. В этом случае ему стоит задать вопрос хозяину авто напрямую. Что касается ремней безопасности, то при сильном износе они имеют засаленные следы и небольшие разрывы. 

Затертые руль и кресло


Руль, коробка переключения скоростей, подлокотники

Руль автомобиля изготавливается из материалов, которые не поддаются быстрому износу. Приобретая машину, покупатель должен обратить внимание на нижнюю часть руля. Именно эта область испытывает постоянное трение о ноги водителя. Если руль обтянут кожей или замаскирован под красивой оплеткой, то стоит насторожиться. Возможно, таким образом, продавец хотел скрыть какие-либо изъяны. 


Педали

Если продавец утверждает, что редко пользовался автомобилем, то покупателю следует обратить внимание на правую педаль. При регулярной езде человек всегда ставит ногу на нее. Кроме этого, рекомендуется приглядеться к коврику. Со временем на нем всегда образуются дыры, которые выдают постоянную эксплуатацию ТС.


Тормозные диски

Тормозные диски, как и другие детали авто, имеют свойство изнашиваться. Износостойкость зависит от качества дисков и от манеры вождения. Детали приобретают изношенный вид после прохождения 50-80 тыс. км. Состояние дисков можно сравнить с показателями пробега и определить, обманывает продавец покупателя или нет.


Ремень ГРМ

Ремень ГРМ — это важная деталь автомобиля, которая требует замены при пробеге от 60 тыс.км и выше. Покупателю следует заглянуть под капот и осмотреть ремень. По его состоянию можно определить, как часто водитель эксплуатировал свою машину. Если ремень скрыт от глаз конструкцией защитного кожуха, то придется осматривать его с помощью дополнительного оборудования. 


Сколы и состояние кузова

Во время осмотра покупателю стоит обойти автомобиль и осмотреть его на предмет механических повреждений и сколов. Если машина прошла более 100 тыс.км, то у нее наверняка уже появились "очаги ржавчины". 

Также рекомендуется взглянуть на фары. Они должны быть яркими и не затертыми. О большом пробеге свидетельствует желтоватый оттенок фар. Хромированные детали также должны быть в идеальном состоянии.


Водительская дверь

С течением времени петли на водительской двери расшатываются. Потенциальному покупателю стоит аккуратно открыть дверь и немного ее покачать. На новеньких авто с низким пробегом двери открываются плавно, без люфта и скрипа. Если водитель таксовал, то люфт будет прослеживаться и со стороны пассажирских сидений. 


Чтобы определить, смотан пробег авто или нет, рекомендуется обращать внимание практически на все вышеперечисленные моменты. Нельзя уличить продавца во лжи, руководствуясь всего лишь одним признаком.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×