Как восстановить ПТС на машину при утере – пошаговый алгоритм

ПТС дубликат

Содержание:

Паспорт транспортного средства — это основной документ машины, который приравнивается к паспорту гражданина. Бывают ситуации, когда владелец теряет его. Понятно, что ситуация неприятная, но как бы то ни было, она поправима. Рассмотрим подробнее, как восстановить ПТС на машину при утере, и какие шаги нужно предпринять сразу. 

ПТС — что за документ и зачем он нужен

При покупке нового автомобиля всплывает множество нюансов. Процесс сделки сопровождается разными документами, среди которых выделяют главный — ПТС. С его помощью можно также провести идентификацию транспорта. Для легковых, грузовых машин и внедорожников выдается документ единой формы. В него вносятся данные о категории ТС, года изготовления, номера и цвета кузова. Также здесь же перечислены технические характеристики авто.

Какие документы потребуются для восстановления 

Документы от авто
Прежде чем думать, как восстановить ПТС на машину, владельцу стоит собрать пакет документов. Какие бумаги стоит предъявить прописано в законе. 

Перечень обязательных документов:

чекбокс Паспорт РФ (с регистрацией).

чекбокс Бланк временной регистрации (если отсутствует постоянная).

чекбокс Справка, которая подтверждает право собственности.

чекбокс Свидетельство о регистрации ТС.

чекбокс Чек оплаты госпошлины.

Полис ОСАГО предъявлять не обязательно. Однако в правилах дорожного движения сказано, что без полиса передвигаться на машине вовсе запрещено. С водителя также потребуется объяснительная. 

Пошаговая инструкция по восстановлению ПТС

ПТС на машину выдается лишь один раз. Именно поэтому восстановленный документ получает штамп с подписью «дубликат». Получить дубликат можно в любом отделении ГИБДД, независимо от города проживания владельца. Кроме того, многие водители пользуются порталом «ГосУслуги». Они также предоставляют возможность восстановить пропажу. Рассмотрим каждый способ, как восстановить ПТС при утере.

Через ГИБДД

Перед процедурой владельцу нужно посетить официальный сайт ГИБДД и установить свой регион пребывания. Выбрав отделение, водитель должен оплатить госпошлину. Для этого нужно посетить любое банковское отделение, подойти к специалисту и сказать, что вам нужно оплатить госпошлину за утерю ПТС. Сотрудник выдаст квитанцию об оплате, терять или выбрасывать которую ни в коем случае нельзя. 

Оплатив государственную пошлину, автолюбителю следует написать заявление. Сделать это можно, придя в отделение ГИБДД, либо у себя дома. Если заявление пишется в первый раз, то лучше написать его на месте. Форма заявления не имеет формального образца, поэтому пишется в свободной форме.

Следующий шаг — собрать все документы, установленные законом. Собрав бумаги, водителю останется их подать в ГИБДД и дождаться нового ПТС с отметкой «дубликат». Кстати, при продаже автомобиля у покупателя могут возникнуть сомнения при виде копии паспорта, а не оригинала. 

Через ГосУслуги

Замена ПТС через Госуслуги
Процесс восстановления документов через ГосУслуги еще проще, чем самостоятельный поход в отделение. Ехать в ГИБДД, конечно, в любом случае придется, но только для получения дубликата.

Первым делом водителю нужно войти на портал через компьютер или мобильный телефон. Если у него еще нет собственного аккаунта на сайте, то его придется создать и подтвердить свою личность. 

В «Каталоге услуг» нужно найти раздел «Транспорт и вождение». На экране появятся различные «проблемы», из которых нужно выбрать пункт «Регистрация ТС». Войдя в этот подраздел, автолюбитель увидит несколько категорий. Необходимо нажать на пункт «Изменение регистрационных данных». Выбираем услугу получения СТС, ПТС и переходим по ссылке «Получить услугу».

Перед пользователем откроется окно, где нужно ввести данные для восстановления птс. Здесь же можно оплатить госпошлину, а затем выбрать день и время для посещения отделения.

Причины отказа в выдаче

Многие водители переживают, что им могут отказать в выдаче нового ПТС. Если человек собрал все необходимые документы, то в этом случае отказ невозможен. Иногда бывают ситуации, когда данные о владельце авто указаны неверно. В этом случае нужно исправить «ошибки» и заново подать бумаги.

Водитель, потерявший ПТС, имеет право передвигаться по городу. Данный документ ему потребуется лишь тогда, когда он решит продать машину. Даже если в ближайшее время никто не задумывается о продаже, владельцу все же стоит позаботиться о восстановлении транспортного паспорта. Дело в том, что потерянным ПТС могут воспользоваться мошенники. Они находят документ и берут займы под залог, либо заключают фиктивную сделку купли-продажи.

Стоимость

Стоимость регистрации ТС
Обнаружив, что документ пропал, водитель сразу задается вопросом: сколько стоит восстановить ПТС? Процесс восстановления и его стоимость регламентируется Налоговым Кодексом РФ.

На октябрь 2020 года за замену паспорта придется заплатить пошлину, равную 560 рублям. Помимо этого, человеку придется обновить свидетельство о регистрации этого ПТС. Оно также подлежит обязательной замене. Госпошлина при этом составляет 350 рублей.

Итого за всю процедуру придется отдать не менее 910 рублей.

Сроки получения нового паспорта

Сроки восстановления паспорта транспортного средства не так велики. Если водитель самостоятельно посещает отделение, то перед выдачей документа сотрудник ГИБДД осматривает автомобиль. Сначала он сверяет номера, чтобы не допустить никаких ошибок.

Если во время осмотра проблем не обнаружено, то дубликат выдается в этот же день. Если нужна еще одна проверка, то владельцу дают специальное заключение. Проверка и выдача нового ПТС в этом случае может затянуться до 30 дней.

Если заявление было подано через портал ГосУслуги, то дата и время встречи с сотрудником ГИБДД уже назначена заранее. Владелец приезжает по определенному адресу и забирает дубликат.

Есть еще один вариант восстановления — через МФЦ. Процедура проходит около 4 дней, поскольку идет пересылка бумаг до ГИБДД.

Можно ли получить новый документ без участия владельца?

В регистрационном отделении ГИБДД
Некоторые людям необходимо знать, как восстановить потерянный ПТС без владельца авто. Ситуация осложняется, когда хозяина нет рядом. Однако получить новый документ все-таки можно, но не всегда.

Положительный или отрицательный исход ситуации зависит от обстоятельств, которые сложились вокруг водителя. Естественно, если человек хочет восстановить паспорт транспортного средства втайне от хозяина авто, то закон запретит это сделать. Такой поступок указывает на осуществление юридического действия при отсутствии соответствующих полномочий.

Чтобы человеку разрешили восстановить документ, ему нужно предъявить доверенность от хозяина авто. Доверенность представляет собой документ установленного бланка. Он подкреплен подписью и печатью нотариуса. 

Нотариус не только помогает сделать доверенность, но и вносит информацию об этом в специальный реестр. Действия, которые будут совершены, оспорить в будущем уже нельзя. 

Вопросы и ответы

Если утерян ПТС как восстановить его, и какие нюансы могут возникнуть во время процедуры? Этим вопросом задаются водители, которые сталкиваются с подобной проблемой впервые. Рассмотрим основные вопросы и решения, касаемые потери и восстановления паспорта. 

вопросительный знак Нужно ли платить какой-нибудь штраф при утере ПТС? 

книга Нет, если в отделении ГИБДД водителя просят оплатить штраф, то такие действия считаются незаконными.

вопросительный знак Нужно ли предъявлять в/у при подаче заявления?

книга Нет. Водительские права не входят в перечень обязательных документов. 

вопросительный знак Если после получения дубликата человек нашел оригинал, то он может им пользоваться?

книга Нет, использовать старый паспорт запрещено. Потерянный документ после восстановления уже недействителен. 

вопросительный знак Если человек потерял ПТС, но получать новый не собирается. Чем это грозит?

книга Водителю не придется платить штраф за потерю оригинала, также как и не нужно оплачивать штрафы за езду без ПТС. Владелец имеет право не восстанавливать транспортный документ, однако это наложит на него ряд юридических ограничений. Например, он не сможет продать машину. Написать заявление и заказать дубликат разрешается в любое время, когда он понадобится. 

вопросительный знак Что делать, если владелец сменил фамилию?

книга Изменение персональных данных не требует совершения каких-либо дополнительных действий. Во время процедуры хозяину нужно указать этот момент в заявлении. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×