Как выбрать автомобильные коврики

Коврики в автомобиль

Содержание:

Основной защитой машины от грязной обуви являются автомобильные коврики. Есть водители, которые не уделяют этому аксессуару должное внимание. Поэтому приобретают те модели, которые предлагают в автосалонах. Производители предлагают разнообразные виды, сделанные из различных материалов. Некачественные дешевые материалы часто становятся причиной появления на полу салона плесени и грибка.

Эти последствия негативно влияют на здоровье водителя и пассажиров, а в автомобиле появляется затхлый неприятный запах. Также негативному влиянию могут подвергнуться металлические составляющие салона. Появление коррозии приведет к их быстрому выходу из строя и необходимости замены.

Функции автомобильных ковриков

Пол в салоне автомобиля застилают не только для того, чтобы добиться его эстетичного вида. Удобные в эксплуатации аксессуары сделаны для выполнения определенных функций:

машина Защита пола салона автомобиля от уличной грязи, пыли, влаги. Перед тем, как выбрать автомобильные коврики, нужно понять, для чего конкретно они нужны вам. 

машина Упрощение процедуры уборки салона. Коврики легко снимаются, моются, сушатся.

машина Защита металлических комплектующих от коррозии, появления плесени, грибка.

машина Для эстетичности и дополнения дизайна салона. Разнообразие расцветок и фактур поможет выбрать коврик в тон чехлам для кресел или обивки салона.

Главное их предназначение заключается в соблюдении чистоты и гигиены. Этот аксессуар просто необходим в межсезонный период, когда льют дожди, а на дорогах появляется грязь. Летом они защищают от уличной пыли, а зимой от луж с обуви, появившихся в результате оттаивания снега. Перед тем, как выбрать автомобильные коврики в салон, необходимо узнать о преимуществах и недостатках всех представленных на рынке моделей.

Виды автомобильных ковриков

Много ковриков в автомобиль

При покупке машины в ее салоне уже есть покрытия. В большинстве случаев – это универсальные модели, которые изготовлены по определенным шаблонам. Универсальные коврики не всегда закрывают всю поверхность пола. Обычно они сделаны из резины или войлока, не подогнаны по размерам автомобиля, имеют неровности, заломы, постоянно смещаются под ногами.

Универсальные модели не имеют бортиков, но автолюбители покупают их за счет низкой цены. При этом изделия очень быстро изнашиваются, теряют внешний вид, зато подходят к любой марке автомобиля. Короткий срок эксплуатации заставляет владельцев менять их по мере изнашиваемости, затрачивая на это лишние средства.

Производством изделий под определенную марку автомобиля в основном занимаются европейские производители. Для производства используется качественный текстиль, полиуретан и резина. Коврики имеют бортики, производители гарантируют долгий срок эксплуатации. Но, как это обычно бывает, в российских условиях они также быстро изнашиваются и приходят в негодность. Несомненными преимуществами этих изделий являются:

галочка оптимальное соотношение цены и качества (изделия недорого стоят);

галочка рельеф соответствует конфигурации пола салона;

галочка высокие бортики;

галочка приятный и опрятный внешний вид.

Недостатки выявляются в процессе эксплуатации. Обычно они связаны с неприспособленностью к российским условиям (повышенной влажности, избытка грязи на дорогах и тротуарах, потребности в практически ежедневной чистке).

Как правильно выбрать?

Виды автомобильных ковриков

Выбор автомобильных ковриков зависит от материала, из которого он сделан, их физико-механических свойств. Перед покупкой также стоит обратить внимание на комплектацию набора. В него обязательно должен входить коврик для багажника. Высокие бортики защищают пол от попадания влаги и грязи. Материал должен быть гигроскопичным, чтобы не появлялись лужи под ногами.

Резиновые

Срок эксплуатации до 2-х лет. Коврики не пропускают влагу, имеют высокие бортики. В случае нестандартного для салона размера, их можно легко подрезать и придать нужную форму. Многие производители специально выпускают модели с напуском, чтобы автовладелец смог подогнать коврик под рельеф пола салона. Это надежные, практичные и недорогие модели.

Плюсы заключаются в том, что накопившуюся грязь и воду можно убрать, не разбрызгивая их по салону. Стоимость резиновых ковриков самая низкая на рынке, что позволяет их менять, не нанося ощутимого урона бюджету владельца. Они легко моются и чистятся.

К минусам можно отнести:

галочка потерю эластичности в период низких температур. Резина замерзает, на ее поверхности могут появиться трещины;

галочка появление неприятного запаха во время нагрева. При высоких температурах испарения от резины уходят в салон, запах стойкий, плохо проветривается.

Резиновые автомобильные коврики являются самыми популярными моделями на рынке автомобильных аксессуаров.

Текстильные

Тряпичные и ворсовые автомобильные коврики уверенно держатся на втором месте по частоте покупки и использования. Модели способны впитывать максимальное количество влаги (до 2 литров) и удерживать ее внутри. К достоинствам текстильных ковриков можно отнести их эстетичный внешний вид. На рынке они представлены в разнообразии цветов и оттенков. Коврики с ворсом придают салону уют и комфортность. В продаже они имеют артикул – автоковролин. 

Недостатки заключаются в особом уходе за изделиями. Если их вовремя не стирать и просушивать, то в салоне начнет развиваться вредная для дыхательных путей микрофлора – плесень, грибки. Недосушенный материал под действием повышенной температуры приобретает неприятный запах, который распространяется по салону.

Зимой их обязательно нужно снимать, иначе накопившаяся влага превратит поверхность в лед. При выборе текстильного коврика нужно обратить внимание на то, что нижняя часть обязательно должна быть прорезинена. В противном случае вся накопившаяся влага останется на полу автомобиля.

Комбинированные 

Версия резинового коврика с пристегивающейся к нему текстильной прокладки. В дождливую погоду ворсистая часть отстегивается. Недостаток изделия заключается в быстрой изнашиваемости этой части коврика.

Полиуретановые

Производятся из вспененного полимера, имеют ячеистую структуру. Обычно изготавливаются под конкретную марку автомобиля. Они способны удерживать в себе влагу при наклонах, уклонах, езде по неровным дорогам. 

Плюсы модели:

галочка полностью повторяет рельеф пола, плотно прилегает к нему;

галочка имеет бортики;

галочка легкость по весу;

галочка не замерзают при сильных морозах;

галочка имеют долгий срок эксплуатации;

галочка не издают неприятного запаха.

К минусам можно отнести высокую стоимость изделия.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×