Можно ли смешивать тормозную жидкость разных производителей?

Разные тормозные жидкости

Содержание:

Тормозная система автомобиля должна работать слаженно. От этого зависит не только комфорт вождения, но и жизнь пассажиров. Неполадки тормозов, протечки системы - все эти неисправности требуют доливки тормозной жидкости. Часто бывает, что владелец не знает или не помнит, что именно было залито в бачок. Иногда такая ситуация происходит по дороге. В этом случае приходится доливать то, что есть под рукой. Отсюда и возникает дилемма, сопровождающаяся вопросом: можно ли смешивать тормозную жидкость разных производителей?

Для чего необходима жидкость?

Тормозная жидкость - это смесь, которая помогает останавливать автомобиль. Она выдерживает высокие температуры и не закипает при нагревании. Залив один раз вещество в бачок, водитель может спокойно ездить около 3-х лет. Этот срок является относительным, поскольку зависит от погодных условий и условий эксплуатации машины.

Обычно ТЖ меняют после того, как произошла поломка. Обрыв шланга, протекание смеси - с этими проблемами сталкивался каждый водитель. Лучше не допускать возникновения подобных ситуаций, а вовремя менять все важные жидкости в автомобиле.

Если неисправность в тормозной системе застала врасплох, водитель начинает судорожно доливать жидкость в бак. Однако не стоит торопиться. Для начала следует разобраться, можно ли вообще смешивать смеси, и если да, то какие именно?

Разделение по DOT

Определение ТЖ по цвету

Вся автомобильная конструкция со времен изобретения подвергалась модернизированию. Тоже самое произошло и с жидкостями. Производители меняли их состав, добавляли присадки, старались вывести идеальную формулу вещества. Относительно им это удалось. Сегодня на рынке автотоваров довольно большой выбор ТС. Каждая марка имеет свои отличительные особенности. Рассмотрим классификацию продуктов по «DOT».

кнопка DOT-3. Вещество с гликолевым составом. Считается устаревшей разновидностью ТС, которая используется в старых иномарках и на отечественных Ладах. К недостаткам продукта относят способность накапливать воду. Соответственно, жидкость закипает, подводя этим тормозную систему.

кнопка DOT-4. Изготавливается на полигликолевой основе, поэтому ее заливают в более новые авто. По сравнению с предыдущим видом, «четверка» служит дольше на 0,5-1 год. В составе присутствуют присадки. Именно они снижают гигроскопичность. При накоплении влаги жидкость закипает уже после 155°С.

кнопка DOT-5. Вещество на силиконовой основе, которое вообще не вбирает в себя влагу. При появлении конденсата, влага оседает, что вызывает негативные последствия. К преимуществам продукта относят отличную текучесть.

кнопка DOT-5.1 - жидкость, созданная специально для спорткаров. Способна сопротивляться высоким температурам, при этом имеет малую вязкость.

Последние два вида ТС используются только в определенных марках авто, и если это предусмотрено инструкцией. Неправильно подобранная смесь оказывает негативное влияние на старые системы, провоцируя протечки.

Как правильно смешивать ТЖ?

Таблица совместимости ТЖ

Прежде чем ответить на вопрос, тормозная жидкость можно ли смешивать разные фирмы, необходимо уяснить одно правило. Оно заключается в том, что запрещено соединять между собой ТЖ, произведенных из разных основ. К примеру, в смесь на гликолевой основе не добавляют силиконовую. Это опасно!

Опасность не появляется сразу, она возникает со временем. Материалы смешиваются друг с другом, а во время эксплуатации авто еще и нагреваются. Это приводит к образованию сгустков. Они не дают тормозной системе нормально функционировать. В запущенных случаях происходит блокировка, и тормоза не срабатывают.

Таким образом, доливать в «тормозуху» можно лишь ту смесь, что имеет аналогичную основу. То есть разбавлять силиконовый состав с таким же. Однако и для этого правила есть исключения.

Сочетаются между собой только DOT 3, 4 и 5.1. Однако если в «четверку» налить «тройку», то свойства смеси ухудшатся. Лучше всего поменять рабочую среду, как только это станет возможным. Температурные особенности вещества наоборот улучшаются, если в жидкость низкого класса добавляют более высокий.

Силиконовые составы также разрешено смешивать между собой, так как они имеют идентичную t кипения. Авто, оснащенные антиблокировочной системой ABS, воспринимают только DOT 5.1. Наливать «пятерку» не рекомендуется. Если выхода нет, и при внезапной поломке пришлось налить «пятую серию» в машину с ABS, то лучше как можно скорее заменить ее. Жидкость негативно влияет на сохранность резиновых изделий.

Что касается смешивания разных брендов, то тут все довольно просто. Общее правило гласит, что нельзя перемешивать продукты разных составов. Состав не влияет на бренд, так как все производители используют единую схему производства. Если нужно пополнить бачок «в дороге», то можно купить товар другой марки, но с аналогичными составляющими.

Требования

Принцип работы ТЖ

Все автомобильные жидкости должны быть качественными и соответствовать определенным стандартам. Вещества обязаны отвечать требованиям по вязкости, t кипения, стабильности при изменении температурного режима.

При температуре от -40°С до +100°С состав должен сохранять свои свойства, не окисляться, не расслаиваться и не образовывать сгустков. В зависимости от того, как жидкость будет смазывать детали, это будет влиять на их износ.

Выводы

Учитывая все нюансы использования тормозной жидкости, водители должны уяснить для себя несколько моментов.

знак важно Базирующиеся на разных основах составы смешивать нельзя. Силикон «не сочетается» с гликолем. Невнимательность приводит к неприятным последствиям, включая отказ тормозов.

знак важно Любая смесь имеет возможность накапливать влагу. Под сухой понимается жидкость, которая еще не залита в бак, а находится в производственной таре.

знак важно Увлажненная смесь содержит некоторое количество влаги. Если после покупки тара была вскрыта, то жидкость начнет получать в себя воду из воздуха.

знак важно Для применения не допускается состав, в котором процент воды переваливает за значение 4,5%. В противном случае вещество закипит, что ухудшит функционирование тормозной системы.

Жидкости разных брендов практически имеют одинаковый состав. Получается, что ее разрешено смешивать с аналогичным типом. Что касается продуктов российских производителей, то их также можно смешивать друг с другом, ориентируясь на состав. Самыми популярными средствами для тормозов являются «Нева» и «Томь». На практике проверено, что эти марки смешивают со смесями зарубежных брендов.

Опытные водители утверждают, что лучше сразу сменить жидкость полностью, чем делать долив. Если уровень ТЖ резко сокращается, то причина кроется в появившейся утечке. Сначала следует устранить течь, и только потом менять жидкость.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×