Направляющие суппортов: чем и как смазывать

Суппорта направляющая в смазке

Содержание:

При обслуживании суппортов или их замене эксперты советуют проводить процедуру смазывания деталей. Это необходимо делать, поскольку суппорт - один из важнейших деталей тормозной системы. От правильной работы тормозной системы зависит безопасность водителя и пассажиров. Игнорирование обслуживания ведет к блокированию тормозов и поломке различных элементов системы. Но многие водители не знают, как смазывать направляющие суппортов правильно. Рассмотрим данный вопрос в представленном материале.

Тормозные механизмы нуждаются в смазке

Все опытные автовладельцы знают, что смазка для суппортов - это необходимость, и без нее нельзя обойтись. Без смазочного вещества механизм «выйдет из строя» довольно быстро, а перед этим будет работать неполноценно. Средством обрабатывают поршень с верхней стороны. Функциональный узел становится максимально защищенным от коррозии. Механизм, в котором нет смазывающих веществ, работает «на сухую». Из-за этого колодки начинают сильно изнашиваться, что ведет к быстрой поломке.

Как правильно использовать

Прежде чем смазать суппорт, водителю необходимо разобраться в «инструкции по применению». Перечислим основные секреты использования вещества:

машина Обработать веществом нужно противоскрипные пластины, при условии, что во время торможения возникают посторонние скрипы.

машина Соответствующим составом смазывают любые детали, подвергшиеся замене или обслуживанию.

машина Водителю следует время от времени самостоятельно обрабатывать область прижимных колодок.

машина Как только появляются неполадки с перемещением у поршня, его обрабатывают смазывающим веществом. Сделать это нужно корректно, без излишеств, иначе все лишнее «выпрыгнет» из пыльников.

Во время работы главное - не переусердствовать. Излишки попадут на рабочую поверхность, что не желательно, поскольку вещества для этого не предназначены.

Требования к смазке

Даже если автовладелец знает направляющие суппортов как смазывать, ему необходимо, в первую очередь, правильно подобрать состав. К ним предъявляются особые требования, исходя из условий функционирования тормозной системы (ТС).

Средство должно обладать:

чекбокс Жаропрочностью - элементы механизма сильно нагреваются (до +180°С).

чекбокс Морозоустойчивостью - выдержка до -15-20 и более°С.

чекбокс Отсутствием разрушительного воздействия на резину, пластмассу.

чекбокс Высокой устойчивостью к разным автомобильным жидкостям и влаге.

Пасты должны иметь вязкую консистенцию, не смываться при малейшем воздействии.

Все перечисленные требования являются самыми основными. К ним можно предъявить и дополнительные. Например, защита от коррозии - важное свойство, встречающееся не во всех смазках. Эксперты утверждают, что средства брендов Литол и Нигрол не подходят для обработки элементов, поскольку не способны «вынести» агрессивные условия работы. В результате этого может происходить заклинивание поршней и отказ тормозов.

Разновидности смазочных средств

Виды смазок

Смазочные вещества реализуются в разных форматах: в виде пасты или спрея. Какой состав выбрать? Это зависит от того, как водитель эксплуатирует машину. Если взять для примера спорткары, то при езде их суппорта нагреваются до +300°С. Также не стоит забывать, что те, кто водит авто зимой, подвергают детали воздействию влаги и дорожных реагентов.

Водители, которые не разбираются в составах, покупают бюджетные варианты. К ним относят всеми знакомый нигрол или литол. К сожалению, эти средства не соответствуют качественным характеристикам. Они выполняют возложенную на них задачу, но малоэффективно. Лучше всего купить состав известного бренда.

Сегодня на рынке автосмазок представлены следующие разновидности:

кнопка Минеральные (синтетические) пасты, в составе которых есть металлы. Этот вид выдерживает сильный мороз и чрезмерный нагрев. Его рабочий температурный диапазон составляет -180°С до +1100°С. Металлический компонент может быть представлен в виде медного порошка, силиката магния или сочетания алюминия, графита и меди.

кнопка Классические минеральные пасты включают в себя жирные кислоты в сочетании с металлом и бетонитом. Выдерживают от -45°С до +185°С. Этих характеристик хватает, чтобы тормозной узел работал слаженно. Смазка сохраняет свою консистенцию. Пастой смазывают болты, штоки, цилиндры и пр.

кнопка Классические синтетические масла - главным компонентом состава является силикон. Чтобы вещество «работало» лучше, в него добавляют присадки. С их помощью узлы надежно защищены от агрессивного влияния жидкости и кислот. Рабочая температура варьируется от -40°С до +300°С. Паста обладает полужидкой консистенцией, которой можно смазывать направляющие и другие элементы.

Но еще одной важной характеристикой смазки является компания-изготовитель. Качественные средства производят фирмы, специализирующиеся именно на смазках. На сегодняшний день хорошо себя зарекомендовали бренды Toyota, Slipkote.

Рекомендуемые бренды

Когда перед автовладельцем встает вопрос - направляющие суппортов чем смазывать, возникает множество проблем по выбору. Большой популярностью пользуются товары следующих фирм:

звезда Liqui Moly - известная марка, предлагающая широкий ассортимент паст. Среди выпускаемых продуктов можно найти универсальные средства для суппортов и поршней. Пасты нельзя считать бюджетными, но многие водители восхищены качеством.

звезда TRW - изготовитель, пользующийся большой популярностью среди российских водителей. Средства продаются в разных вариантах, но владельцы рекомендуют покупать тюбики 25 гр.

звезда PAG - это отечественный аналог товаров TRW. В составе смазок есть кальций и литий. Продается в тюбиках 5 граммов.

Подобные средства не изготавливаются многими популярными брендами, которые производят масла.

ТОП-5 лучших смазок

Смазка Русефф

Среди большого разнообразия средств всегда есть те, что наиболее востребованы. В текущем обзоре было собрано пять лучших товаров по соотношению «цена и качество».

Lavr BRAKE CONTROL - полусинтетическая паста, обладающая морозостойкостью. Также она выдерживает высокие температуры до + 1000°С. Средняя стоимость 115 рублей. Главной особенностью вещества является универсальность. Смазку разрешено наносить на направляющие и суппорты, а также на цилиндры поршня. Единственный недостаток товара - часто встречается заводской брак.

ABRO Synthetic Brake & Caliper Grease - бюджетная смазка, имеющая в составе молибден и тефлон. АБРО считается известным изготовителем, выпускающим высококачественную продукцию. Именно этот состав отличается лучшими характеристиками. Синтетическое вещество отлично защищает тормоза от изнашивания.

TRW PFG110 - это качественная смазка, которая отлично взаимодействует с разными поверхностями. В составе присутствует большой набор присадок с водоотталкивающими свойствами. Также вещество устойчиво к реагентам. Перед процедурой обработки тормозную систему нужно обезжирить. После нанесения вещество создает на поверхности элементов пленку, защищающую от образования ржавчины. Продукт производится в Америке, поэтому обладает высокой стоимостью по сравнению с аналогами.

ВМПАВТО МС 1600 - смазка для суппортов, которая способна выдержать до +1000°С. Это высокотемпературное вещество обладает противокоррозионными характеристиками. Бренд не только выпускает продукты под своей маркой, но и тестирует их в лаборатории. Благодаря постоянному тестированию, изготовитель смог увеличить температурный порог. К преимуществам смазки относят пластичность и доступную цену.

RUSEFF - продукт, который часто попадает в различные обзоры и автомобильные рейтинги. Это российский бренд смазок на синтетической основе. В составе присутствуют антифрикционные компоненты. Однако не стоит наносить состав на цилиндр поршня или подвижные пальцы. К преимуществам продукта относят низкий порог замерзания и рекомендации от экспертов.

Как не купить подделку?

Перед приобретением смазочного вещества, необходимо визуально осмотреть упаковку товара. На подделках, как правило, нанесены не все надписи и знаки бренда. Также тюбик изготовлен из некачественного материала, что заметно даже на ощупь.

Подделки встречаются сегодня «на каждом шагу». Пытаясь сэкономить на средствах, водители покупают их, не получая взамен положительного эффекта. Помимо этого, низкосортные пасты способны привести в негодность суппорты, направляющие и диски. В конечном итоге владельцу приходится платить большие деньги за ремонт тормозной системы.

Чем не нужно смазывать?

Многие водители не знают, чем смазывать тормозные суппорта, поскольку ассортимент смазочных средств довольно широк. В предыдущем пункте были рассмотрены продукты, которые можно использовать для обработки. Чтобы не растеряться в выборе, необходимо также знать, какими веществами не следует смазывать направляющие суппортов.

кирпич Запрещено использовать для смазки керамические и медные пасты. Ими можно обработать лишь вставки колодки в суппорт.

кирпич Не рекомендуется использовать медные и графитовые составы. В противном случае, смазка засохнет и палец заклинит.

кирпич Литол никогда не применяют для хода пальца, поскольку вещество становится жидким при сильном нагревании. Он растекается и разъедает собой пыльник.

Все перечисленные выше запреты нужно учитывать, если возникла необходимость в смазывании суппорта. Не нужно полагаться на советы посторонних людей. Неправильный процесс смазывания может привести к непоправимым последствиям.

Частота и правильность проведения процедуры

Мастер смазывает суппорт

Как смазывать суппорта правильно? Данный вопрос беспокоит каждого, кто собирается провести замену и обслуживание деталей. Для начала нужно понять, какой именно элемент требует обработки. Это могут быть противоскрипные пластины, прижимные пружины колодок и т.д.

Для проведения процедуры потребуется тюбик с веществом. Паста имеет оранжевый цвет. Кстати, в ремонтные комплекты ее также часто кладут. Если вещество с густой консистенцией найти не удалось, то можно приобрести высокотемпературную пасту в пакетиках.

Для начала следует снять направляющие суппорта и очистить их от пыли. Желательно сменить заодно пыльники. Но если такой возможности нет, то их также лучше снять, помыть и высушить. Смазку наносят на палец и под пыльники. Главное, чтобы слой не был слишком толстым. От этого не будет толка. Если на каких-то деталях есть дефекты, то нужно устранить их или сменить детали на новые.

А всегда ли нужна смазка?

Далеко не все современные направляющие нуждаются в смазке. Вопрос, как смазать суппорта, отпадает сам собой, если в машине установлена тормозная система TEVES, LUCAS, АТЕ. Их конструкция подразумевает то, что направляющие перемещаются через втулку из пластмассы, а не через уплотнитель. Серьезные неполадки не спасет даже самая качественная смазка. При повреждениях скобы или пальцев придется закупать новые детали и менять их.

Советы по выбору

Для того или иного автомобиля понадобится определенная смазка. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно прочитать инструкцию и изучить раздел о рекомендованных смазочных веществах. Если информации нет, то следует купить универсальное средство. Такой вариант подойдет для каждого элемента композиции, тем более что средство выпускается в больших тюбиках. Если перед процедурой удалить старую смазку, то новый слой прослужит дольше. Потрескавшиеся пыльники требуют безоговорочной замены.

Заключение

В данной статье было рассмотрено, что представляет собой процесс смазывания суппортов и какие составы для этого нужны. Сегодня на рынке автомобильных товаров довольно много продукции, предназначенной для этих целей. Выбирать подходящее средство нужно с умом, стараясь не купить поддельный товар.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×