Неприятный запах в автомобиле

Плохо пахнет в авто

Содержание:

Комфортная обстановка в салоне машины – это одна из важнейших составляющих приятной поездки, когда удовольствие получаешь не просто от передвижения, а непосредственно от самого процесса нахождения внутри автомобиля. И очень важно, чтобы там было тепло, уютно, и без посторонних запахов. Однако часто бывает так, что даже «вонючка» не может перебить какое-то чудовищное амбре, непонятно откуда взявшееся. Нормально ездить в таких условиях нельзя, поэтому еще до того, как садиться в салон, весьма желательно найти источник неприятного запаха в автомобиле и устранить его. 

Технические жидкости и неполадки

Если в автомобиле воняет бензином или соляркой – значит, в топливной системе имеется утечка. А поскольку довольно часто под задним автокреслом стоит бензиновая помпа, то именно она становится источником проблем. Причем, даже после того, как разгерметизация системы была устранена, отдельно взятые детали, впитавшие бензин, могут продолжать издавать зловоние.

Что касается запаха масла, то причина приблизительно та же – например, из-за появившейся течи техническая жидкость попадает на двигатель, масло выгорает на корпусе, а запах гари идет в салон. Наконец, о соляре: если в самом начале человеческий нос почти не улавливает ее в машине, то после пары-тройки дней нахождения в салоне она издает просто невообразимые «ароматы».

Также бывает неприятный запах в салоне автомобиля, причины которого во многом кроются в технических неполадках: 

кнопка горелый металл – скорее всего, износились тормозные колодки или на машине установлены некачественные рабочие накладки; 

кнопка запаху антифриза характерен сладковатый привкус, который довольно часто проявляет себя в легковых машинах российской сборки; для устранения источника проблем нужна проверка системы охлаждения двигателя и механизмов отопления салона; 

кнопка запах плесени означает, что он исходит из кондиционера; впрочем, есть немало и других проблем, связанных с воздуховодами; 

кнопка если кузов машины подвергался антикоррозионной обработке, то не стоит удивляться неприятному запаху в автомобиле – это достаточно предсказуемый эффект, над ликвидацией которого работать не нужно; достаточно просто отказаться от эксплуатации транспортного средства на несколько дней, и ароматы выветрятся естественным путем; 

кнопка источником запаха паленой материи может стать сцепление – либо истончились фрикционные накладки, либо водитель слишком нагружает этот узел, резко стартуя. 

Решение технических проблем, из-за которых появляется непривычный запах, требует и времени, и финансовых вложений. Однако, решаясь на ремонт, автовладелец достигает сразу двух целей: устраняет вонь в салоне и предупреждает более серьезные поломки, виной которых может стать утечка расходных жидкостей или износ какой-либо детали. 

Как избавиться от запаха табака?

Курить за рулем

Курящий в машине водитель – плохой водитель. Эта аксиома косвенно касается не только тех, кто ездит на новых автомобилях, но и на подержанных, впитавших неприятный табачный запах. И как бы продавец не обрабатывал салон, вплоть до химчистки и вывешивания сверхсильной «вонючки», это проблемы не решает – через какое-то время сигаретное амбре снова начинает себя проявлять. Разумеется, это не доставляет радости некурящим пассажирам. Вдобавок неприятный запах в автомобиле держится очень долго, и чтобы его вывести, придется изрядно потрудиться. 

Итак, что помогает в титанической борьбе с табаком? Во-первых, уже упомянутая химчистка салона – хотя она и не уберет полностью вонь, но несколько улучшит атмосферу. Во-вторых, поможет качественный ароматизатор, который наполнит салон более приятным запахом. Кроме того, помогают и другие методы:

галочка замена тканевых деталей – например, покупка новых чехлов на кресла, ковриков взамен старых ворсовых и пр.;

галочка чистка пластиковых элементов, которые также хорошо впитывают запах дыма – эта мера очень эффективна, хотя и трудоемка, если проводить процедуру самостоятельно;

галочка элементарный отказ от курения в машине – оно и опасно, ибо отвлекает от процесса вождения, и вредит здоровью, и является поводом для жалоб пассажиров, которые становятся пассивными курильщиками.

значок курение запрещено Если вы решили устранить табачный запах из автомобиля, то не пытайтесь его замаскировать. Проявите настойчивость и трудолюбие, проводите все работы кропотливо и качественно. Увы, если в машине курили много лет, то вывести неприятный запах просто нереально…

Результат жизнедеятельности человека

Есть фастфуд в машине

Что бы там ни говорили, но в неприятных запахах чаще всего виноват сам человек. Особенно в наше время, когда появилась масса любителей заехать в кафе с фастфудом, взять в бумажном пакетике еду с напитками, чтобы употребить все это в салоне авто. Конечно, такой подход доставляет специфическое удовольствие, а заодно помогает экономить время. Однако комфортная атмосфера в машине куда дороже, но именно она зачастую становится заложницей неаккуратности водителей и пассажиров, оставляющих после себя крошки и пятна на обивке сидений. 

Вот краткий перечень ситуаций, когда появляется неприятный запах по вине человека:

машина водитель или пассажиры забыли убрать стаканы и бумагу, в которой хранилась еда, из салона – со временем ароматы испорченной еды дают о себе знать;

машина если кусочки мяса либо рыбы завалились под автокресло, не удивляйтесь, что через 2-3 дня – а летом буквально через сутки – они начнут издавать жуткие запахи;

машина сладкие напитки, пролитые на тканевые элементы, впитываются моментально; и они не просто оставляют пятна, но и становятся источником неприятного амбре;

машина возить в багажнике мусор – дурной тон; иногда мусор высыпается из пакета, а водитель о нем забывает, и «аромат» отходов постепенно впитывается в интерьерные детали салона. 

Некоторые дурные запахи через какой-то период времени исчезают сами, а ликвидация других требует и денег, и сложной работы. В общем, как в случае с техническими жидкостями и неполадками. И, опять же, не стремитесь замаскировать проблемы, купив «вонючку», действуйте более кардинально. 

Откуда вы, плесень и влага? 

Плесень в салоне авто

Затхлый запах в автомобиле означает, что внутри него высокая влажность. Вода всегда впитывается в коврики, если они ворсистого типа, она застаивается и начинает вонять. Также жидкость способна, впитавшись в ткань, проникнуть и в звукоизоляцию, что провоцирует коррозионные процессы. Кроме того, источниками сырости и запаха плесени становятся следующие элементы:

палец вправо дырки в полу салона, через которые вода с дороги попадает внутрь. Далее влага прекрасно впитывается в «шумку» и после нагрева шумоизоляционный материал начинает сильно попахивать;

палец вправо щели между панелями кузова и плохие уплотнители стекол, из-за чего во время дождя влага затекает в салон; 

палец вправо салонный фильтр тоже может стать источником повышенной влажности. Нужно осмотреть место его установки и при обнаружении воды постараться разобраться, откуда она появилась в этом месте; 

палец вправо снег или дождевая вода, которую на обуви принесли водитель с пассажирами. Чтобы не появлялся запах плесени, рекомендуется зимой использовать жесткие коврики с высокими бортами – тогда влага будет сохраняться только на них, ее можно будет своевременно удалять; 

палец вправо в багажнике есть карпет, с которого вода тоже может попадать на ковер; чтобы избежать этого, опытные водители используют пластиковую подставку. 

В отдельных моделях иномарок вода проникает внутрь машины через места крепления петель капота. Если промазать проблемные места силиконом, вопрос решится. И желательно регулярно бороться с любыми течами, так как в противном случае неприятный запах покажется мелочью по сравнению с тем, что способна сделать коррозия с каркасом машины. 

Насколько эффективны народные средства борьбы с запахами

Пахучки в салоне авто

Провокаторами стойких неприятных запахов могут стать домашние животные, дети, автомобильные коврики в зимний период, вода, сигареты и прочее – всего не перечислить. Чтобы избавиться от них, следует тщательно вымыть все пространство салона – то есть, не только сиденья и ковролин, но и пластиковые элементы приборной панели, потолочное покрытие, обшивку дверей, сиденья. 

Если же внутри автомобиля чувствуется устойчивый запах прокисшего молока, то никакие народные средства тут не помогут – придется прибегнуть к помощи автохимии. Правда, знатоки в сфере клининга утверждают, что решить проблему можно гораздо проще – нужно лишь оставить на ночь в салоне чашку с кофейной гущей. Однако практика показывает, что такой рецепт хотя наутро и помогает чувствовать себя за рулем комфортнее, но действует лишь кратковременно.

То же самое касается применения эфирных масел: дескать, удалить нежелательные ароматы с их помощью можно, если для начала промазать дефлекторы на приборной панели, а затем включить отопитель или кондиционер. Разумеется, масло смешается с потоком наружного воздуха, и атмосфера в машине станет более здоровой. Однако на практике такая методика работает слабо, все равно стойкое зловоние никак не желает покидать салон… 

Одним словом, скрупулезная чистка сидений от грязи с откручиванием крепления и выемкой сидений из салона – это самый действенный метод в деле борьбы с запахами. Разумеется, в сочетании с другими способами, в том числе и химчисткой.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×