Панорамная крыша: что это такое, преимущества и недостатки

Панорамная крыша

Содержание:

Еще совсем недавно панорамная крыша вызывала у многих людей удивление, так как такой атрибут в машине считался чем-то премиальным. Времена изменились, и теперь у многих моделей авто есть стеклянный потолок в салоне. Такая конструкция смотрится очень стильно и дорого. Водитель вместе с пассажирами могут наслаждаться видами. При желании люк можно закрыть специальной шторой. Многие водители опасаются стеклянных люков, так как думают, что они не такие безопасные, как металлический потолок. Рассмотрим все преимущества и недостатки панорамной крыши.

Что такое панорамная крыша?

Панорамные крыши предусмотрены в конструкциях большинства автомобилей, но устанавливают их только на премиум-сегмент. Такие люки дополняют внешний вид авто, при этом придают машине новые черты, предоставляя дополнительный комфорт владельцу.

Люк раньше считался приспособлением для вентиляции салона автомобиля, так как у него не было кондиционера. Но сейчас такие крыши не несут особых функций, кроме эстетических. Современные технологии дают возможность изготавливать большие люки из высокопрочного стекла. Такие стекла выдерживают сильные механические удары и даже переворот машины.

Благодаря панорамной крыше в салоне становится больше света. Конструктивные особенности люка напоминают эффект кабриолета, так как сидящие внутри люди могут смотреть наверх через прозрачное стекло либо затемненное.

Конструктивные особенности

Многих водителей интересует вопрос: зачем нужна панорамная крыша в машине? Но для начала стоит разобраться в ее конструктивных особенностях. Сегодня крыша изменила свой облик, стала более легкой и визуально похожей на кабриолет.

Во время езды пассажиры могут рассматривать окружающую их местность, так как из-за крыши обзор сильно увеличивается. Прозрачное стекло легко закрыть фальшпотолком. Он перемещается вручную или через электропривод.

Стекло не такое прочное как металл. Но инженеры продумали несколько моментов, которые обеспечат безопасность всех находящихся в салоне людей. Материал стал еще прочнее, он представляет собой слоеное стекло. Механическая устойчивость стекла крыши намного сильнее лобового.

Виды панорамной крыши

Многим автовладельцам интересно, из чего делают панорамную крышу в авто, стоит ли покупать машину с прозрачным люком. Стекло крыши создано из улучшенного триплекса. Благодаря многослойности конструкция похожа на сэндвич, так как каждый слой выполняет определенную роль. Стекло не пропускает солнечные лучи, не дает осколкам разлететься при механическом повреждении.

Виды панорамной крыши бывают следующими:

1. Фиксированная панель. Она неподвижная, заполняет верхнюю часть салона.

2. Панорамное лобовое стекло. Оно представляет собой переход лобового стекла в крышу без перегородки. Благодаря этому возникает эффект целостности.

3. Панорамный люк. Выглядит как небольшое количество панелей, которые могут и открываться, и закрываться. Можно впускать в салон больше света или воздуха.

Иногда стекло бывает таким прозрачным, что кажется, что в машине нет крыши вовсе. Стекло также бывает тонированным разных оттенков. Такой автомобиль выглядит презентабельно.

Преимущества

Не нужно думать, что панорамная крыша - это атрибут богатых водителей. На самом деле прозрачный люк имеет массу положительных качеств.

Самыми основными из них являются:

1. Салон автомобиля становится визуально больше. В нем как будто бы нет границ. Человек чувствует себя более комфортно в такой обстановке.

2. Автовладельцы отмечают хороший обзор, возможность изучить местность детальнее. С таким люком лучше видны светофоры, знаки, другие указатели. Можно путешествовать и наслаждаться живописными видами.

3. Панорамный люк - отличный способ выделиться и стать лучше на фоне других водителей. Тонировка позволит приглушить солнечный свет, сделать его менее интенсивным.

4. Шумоизоляционные свойства. Автовладельцы говорят, что во время езды в дождь шум падающей воды будет тише, чем у металлической крыши.

Вопреки разным мнениям, можно с уверенностью сказать, что жесткость кузова у машин со стеклянным люком аналогичная, как и у тех, что имеют металлическую крышу. К другим преимуществам крыши из стекла можно отнести простоту ухода. Особого обслуживания она не требует. Ухаживать за поверхностью можно всего пару раз в год. Процедура включает в себя чистку от пыли и грязи, удаление отложений, нанесение силиконовой смазки и так далее.

Огромная стеклянная крыша

Недостатки

Каждая панорамная крыша на авто плюсы и минусы имеет. Если с преимуществами мы разобрались, то с недостатками нет.

Перечислим самые популярные недостатки стеклянного люка:

1. Теплопроводимость. Стеклянная панель пропускает много тепла. Летом в салон поступает большое количество света. Он вредит обивке салона и людям. Зимой на стекле собираются капли, оно запотевает, провоцируя проблемы. В данной ситуации можно выровнять температуру с помощью системы кондиционирования.

2. Стоимость. Два одинаковых автомобиля могут стоить по-разному. Модель с панорамной крышей будет стоить дороже. За такую фишку необходимо доплачивать, и некоторые водители не готовы к этому.

3. Аварийная ситуация. Инженеры говорят, что стекло ничем не уступает по прочности металлу. Однако аварии бывают разными. Нельзя предсказать, насколько серьезным будет ДТП. Осколки могут полететь куда угодно и навредить пассажирам.

4. Высокий расход топлива. Стекло провоцирует дополнительные теплопотери зимой и летом. Зимой необходимо будет сильнее отапливать салон, а летом включать кондиционер.

Если водителю будет необходимо заменить лобовое стекло, то и панорамную крышу тоже придется менять. Это обойдется в круглую сумму денег. Тем более что найти хороших мастеров бывает сложно.

Можно ли поставить на свое авто?

К сожалению, установить панорамную крышу на любое авто нельзя. Только производитель предусматривает возможность установки люка. Самостоятельно сделать крышу невозможно, так как это нарушение закона. Для этого у водителя нет разрешения. Крыша проектируется на заводе-изготовителе, с учетом конструктивных особенностей кузова. На производстве проводят разные мероприятия, которые помогают проверить и протестировать хрупкость стекла в аварийной ситуации.

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели плюсы и минусы панорамной крыши автомобиля. По своим эстетическим особенностям она идеальна. Стеклянный люк придает автомобилю красивый и статусный внешний вид. Но, к сожалению, установить его самостоятельно на свою машину невозможно. Если люк не предусмотрен производителем, то спроектировать его самому нельзя. Прежде чем купить такую машину, стоит взвесить все преимущества и недостатки. Для кого-то они не существенные, а для других - более чем.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×