Сонливость за рулем

Девушка зевает за рулем

Содержание:

Больше половины автомобильных аварий происходит совсем не из-за алкогольного опьянения водителей. Наоборот, они стали намного осторожнее в вопросе нахождения за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Главная проблема состоит в том, что часто автолюбители переоценивают свои силы и садятся за руль не выспавшимися или уставшими.

При поездке по улицам города такое состояние может не усугубиться благодаря наличию лежачих полицейских, перекрестков со светофорами и звуковых сигналов, доносящихся из соседних машин. На трассе происходит обратное. Монотонное движение, отсутствие попутчиков, однообразный ландшафт может спровоцировать сонное состояние. Тогда водитель может просто уснуть за рулем, а автомобиль отправиться в ближайший кювет.


Причины возникновения сонливости за рулем

Человеческий организм не может работать в постоянном активном режиме. Ему нужен периодический, регулярный отдых. Но, даже при самых благоприятных обстоятельствах, после хорошего сна и отдыха, водитель может случайно уснуть за рулем. Причинами такого состояния могут служить следующие аспекты.

Наличие заболевания

восклицательный знак Хронические и инфекционные болезни. Организм не успевает восстановить силы, в том числе и после принятия некоторых медицинских препаратов. Происходит сбой в работе иммунной системы и организму требуется отдых.

восклицательный знак Малокровие (анемия). Заболевание характеризуется недостаточным питанием организма молекулами кислорода. Органы и головной мозг начинают испытывать гипоксию. Появляется вялость, головокружение, снижение физической и психической активности, организм просто хочет уснуть и отдохнуть.

восклицательный знак Атеросклероз церебральных сосудов. При болезни нарушается обмен веществ в тканях головного мозга, появляется самопроизвольная сонливость. 

восклицательный знак Нарколепсия. Заболевание еще не до конца изучено, но оно провоцирует не просто сонное состояние. В любой момент человек может оказаться в обморочном состоянии.

восклицательный знак Интоксикация. Некачественная еда, химикаты, ядовитый смог, алкоголь, наркотики могут спровоцировать отравление организма, что приведет к сонливости за рулем.

восклицательный знак Эндокринные патологии. Снижение уровня выработки гормонов надпочечников и сахарный диабет характеризуются проявлением повышенной утомляемости.

восклицательный знак Травмы головного мозга. Последствия могут сыграть злую шутку с водителем даже по истечении нескольких лет.


Физиологические факторы

восклицательный знак недосыпание (если человек спал в сутки меньше 7-8 часов, шанс уснуть за рулем возрастает в разы);

восклицательный знак беременность (женщинам, ожидающим ребенка, нужно быть крайне осторожными, садясь за руль);

восклицательный знак работа органов пищеварения после еды (для переваривания сытного обеда нужен кислород, поэтому мозг переходит в режим экономного расхода, отдавая большую часть органам пищеварения. Это приводит к тому, что организм хочет спать);

восклицательный знак стрессовая ситуация (происходит выброс кортизола и адреналина в кровь. Вырабатывающие эти гормоны надпочечники истощаются и требуют восстановления, человек чувствует упадок сил и хочет спать).

Это основные причины возникновения сонливости. Если у водителя имеется хоть одна из вышеперечисленных причин, нужно быть особенно внимательным, отправляясь в дорогу, особенно в ночь и на длительное расстояние.


Признаки засыпания за рулем, на которые стоит обратить внимание

Мужчина спит на руле

Иногда у уставшего водителя могут возникать галлюцинации. Это один из признаков засыпания за рулем, на который стоит обратить внимание. Галлюцинация не является основным сигналом, так как встречается далеко не у всех. Водителю стоит быть особо внимательным к своим ощущениям, если он:

знак важно начинает часто мигать;

знак важно зевать;

знак важно пропускать знаки и повороты;

знак важно выезжать на встречную полосу;

знак важно не успевать перестраиваться в другой ряд.

У засыпающего начинают закрываться глаза, ему становится тяжело держать голову прямо. Чтобы смахнуть с себя надвигающийся сон, водители останавливаются, делают физические упражнения, разминают шею, наклоняют голову, громче включают музыку. Это не помогает. Помогает только сон, и это проверено.


Сонливость за рулем, что делать?

Парень уснул в машине

Сон, сон и еще раз сон. Пусть недолгий, в течение нескольких минут, поможет вернуть организм в рабочее состояние. Нужно заехать на ближайшую парковку, откинуть водительское кресло и просто поспать. У опытных водителей, не только дальнобойщиков, но и тех, кто часто ездит в командировки на легковом транспорте, обязательно есть в машине маленькая подушечка. Некоторым хватает пяти минут для отдыха, кто-то засыпает на несколько часов. В этот период стоит полностью довериться организму. Он сам знает, сколько потребуется времени для восстановления.

Следующие лайфхаки о том, как побороть сонливость за рулем, основаны на утверждениях бывалых водителей, которые намотали по отечественным дорогам не одну тысячу километров:

галочка Кофе. Натуральный, заварной, крепкий напиток способен прогнать сон на ближайшие пару часов. У метода есть свои недостатки. Во-первых, нельзя пить кофе сразу после еды, эффект будет прямо противоположный. Во-вторых, нужно постоянно пополнять запасы хорошего кофе. Производители предлагают огромный выбор среди моделей автомобильных кофеварок. Они работают от прикуривателя и очень удобны в эксплуатации.

галочка Энергетики. Энергетические напитки употребляют практически все более-менее молодые водители. Пожилые, зная их отрицательное влияние на желудок, печень и поджелудочную железу, лучше предпочтут чашку кофе или поспать. В энергетиках содержится большое количество кофеина, которое тонизирует организм и не дает ему заснуть в течение 1-2 часов.

галочка Фрукты и орешки. Вот уж чем нужно запастись в дорогу, так это цитрусовыми и семечками. Корки лимона можно выложить на панель управления (в какой-нибудь чашке). Их аромат тонизирует организм с помощью органов обоняния. Постоянное щелканье семечек сконцентрирует внимание водителя, и он будет внимательнее смотреть на дорогу.

галочка Энергичная музыка. Музыканты называют ее грувом. Это, когда под мелодию непроизвольно начинаешь качать головой, постепенно подключая все части тела. Не обязательно это должна быть дискотека 80-х. Многие рэп, рок, фанк, джаз композиции обладают подобным эффектом. Водитель сам в состоянии подобрать для себя репертуар, который будет ему интересен и не даст уснуть.

галочка Попутчик. Самый идеальный вариант – разговорчивый пассажир. Главное, чтобы он сам не уснул, поэтому обсуждать можно все темы, начиная с результатов последних спортивных матчей, заканчивая решением житейских ситуаций.

галочка Короткая остановка. Никогда не повредит просто остановиться на стоянке и сделать небольшую пробежку или пару физических упражнений.

На состояние водителя могут повлиять и другие внешние воздействия. Например, холодный воздух. Если нет возможности выходить на улицу, чтобы подышать, можно зимой убавить температуру печки, а летом включить кондиционер. Прохладный воздух производит тонизирующий эффект на мозг. Такого же результата можно достичь с помощью холодной воды. В обоих случаях продолжительность свежести будет недолгой. Но в безвыходных ситуациях можно продержаться некоторое время.

Есть водители, которые принимают тонизирующие медицинские препараты. Они продаются в аптеках и созданы на основе кофеина и таурина. Эти средства лучше энергетиков, но увлекаться ими тоже не стоит. Кофеин возбуждающе действует на нервную систему, чрезмерное его употребление приводит к истощению и психической нестабильности. Также появились тонизирующие таблетки с женьшенем. Препараты занимают немного места в бардачке автомобиля, помогают продержаться за рулем в течение 12 часов. Водителям следует принимать таблетки заранее, так как они начинают действовать не сразу.

Тонизирующие ароматы являются еще одним средством от возникновения сонливости. Особенно помогают ароматы хвои и цитрусовых. Перед дальней поездкой следует обновить освежитель. Можно сделать его самостоятельно, налив в закрепленную на панели емкость немного эфирного масла. Подобная ароматерапия поможет выдержать перегон в течение 6-8 часов.

Психологи советуют постоянно переключать внимание, не концентрироваться на дорожном полотне или однообразном ландшафте. Рекомендуется осматривать проезжающие мимо автомобили, фиксировать знаки, обращать внимание на достопримечательности. 

В качестве дополнительных средств можно использовать жевательную резинку, жевательные конфеты – одним словом всё, с помощью чего можно двигать челюстями. Если совсем становится сонливо, а останавливаться совсем не хочется, то можно воспользоваться самыми радикальными мерами – применить нюхательный табак или нашатырь. Аммиак быстро приведет в чувства. От табака начинается чихание, которое, как известно, прочищает мозг и заставляет его работать. Для людей, страдающих анемией и другими заболеваниями, связанными с нехваткой кислорода, желательно иметь в машине кислородный баллон. Они продаются в магазинах медтехники.

Если ничего не помогает, надо поспать. Дальнобойщики применяют метод лестницы. Сон разбивается на сеансы по 20 минут в дневное время. Метод проверен, но действенен только для физически здоровых людей. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×