Установка сигнализации на авто своими руками

защита авто от угона

Содержание:

Охранное устройство для автомобилей было впервые разработано на заре мирового автопрома. В начале ХХ века оно представляло собой механический блокатор замков и дверей. Затем появились блокаторы двигателей со звуковым оповещением. Созданием сигнальных устройств, предупреждающих о взломе автомобиля, занимались советский физик Иоффе, главный инженер компании «Корветт» Термен.

Иоффе

Именно они внесли огромный вклад в появление первых радиоэлектронных систем защиты. Современные модели автосигнализации в разы превышают возможности своих предшественников, только суть остается одной – защита «железного друга» от угона.

Необходимость установки сигнализации на автомобиль

До сих пор остается прослойка водителей «старой гвардии», которые считают, что надежнее механической защиты нет и быть не может. Механическая защита – это такая «кочерга», которая фиксирует руль в неподвижном состоянии. Она может отпугнуть от машины шпану, но не опытного угонщика. Также неэффективна электрическая секретка. Она, конечно, на некоторое время замедлит процедуру взлома и угона автомобиля, но только до тех пор, пока злоумышленник не найдет тумблер управления.

Установка автосигнализации или электронного охранного комплекса защитит транспортное средство как от уличного воришки, так и от вора-рецидивиста. При покупке устройства нужно понимать, что автосигнализация только подает сигнал владельцу о незаконном проникновении в машину. Автосигнализация не дает 100-процентной гарантии от угона. В ее функции входят следующие алгоритмы:

галочка звуковой сигнал;

галочка сигнал системы GSM/GPRS, с помощью которой сообщение отправляется на смартфон владельца;

галочка определение местоположения автомобиля (подключение к системе GPS/Глонасс;

галочка диалоговый код обеспечивает дополнительную защиту от электронного взлома.

Дополнительные функции автосигнализации включают дистанционный запуск двигателя, закрытие люка и окон, включение «световой дорожки» и т.д.

Угонщик автомобиля

Охранный комплекс (противоугонная система) представляет собой целый комплекс защитных механизмов. Они делятся на информирующие, поисковые (следящие), блокирующие и системы, оказывающие противодействие угонщикам. Современные устройства обычно совмещают в себе полный функционал и выполняют все вышеуказанные действия: передают сигнал владельцу авто, могут отследить маршрут угнанного автомобиля, блокируют механизмы, приводящие машину в движение. В качестве противодействующих средств используются слезоточивый газ, электрошок, перцовый аэрозоль, пульсирующий свет и другие воздействия на психику угонщика.

Установка сигнализации на авто может быть выполнена своими руками. Для этого нужно ознакомиться с техническими характеристиками выбранной модели, вооружиться инструментами и знаниями элементарной физики. Но сначала нужно выбрать оптимальную модель для своего автомобиля.

Марки устройств. Рейтинг, по мнению автовладельцев

Прежде чем ознакомиться с моделями автосигнализаций, стоит напомнить, что самые популярные марки у автовладельцев также популярны и у угонщиков. Именно изучению их устройства они посвящают основное время. Итак, по мнению автолюбителей, наиболее удобные модели автосигнализаций:

Сигнализация ALLIGATOR

ALLIGATOR – американский бренд, запатентованный в 1997 году, мгновенно завоевал признание более, чем у 5 миллионов автолюбителей. Производители представили на рынок модели с автозапуском и без автозапуска. Предусмотрены возможности охранной системы в режимах «Паника», «Valet», «Anty Hijack». Замки защищены диалоговым кодом. Есть возможность подключить функции слежения и дистанционного запуска двигателя автомобиля.

Сигнализация Scher-Khan

Scher-Khan – считается одной из самых надежных противоугонных систем. Характеризуется качеством сборки, большим модельным рядом, многофункциональностью. Сигналка получила всемирное признание благодаря усиленной защите радиосвязи и большого радиуса действия (до 2 км при условии отсутствия радиопомех). Главное условие для монтажа – наличие бортового напряжения электросети в 12В.

Сигнализация StarLine

StarLine – противоугонное устройство создано на базе одноименного научно-производственного объединения компании «УльтраСтар». Отечественный производитель предложил автовладельцам надежный охранный комплекс, включающий в себя несколько рубежей защиты: от охраны периметра до онлайн мониторинга. Разработчики гарантируют установку не сканируемого диалогового кода, наличие ударопрочного ЖК-брелока. Это один из самых устойчивых по прохождению радиосигналов прибор.

Сигнализация Pandora

Pandora – противоугонная система разработана на «Калужском заводе опытного приборостроения». Предприятие занимается разработкой автомобильных охранных систем, сервисных устройств для автомобилей, телеметрических комплексов. Отлично зарекомендовала себя у отечественных автолюбителей благодаря оптимальному соотношению цена-качество.

Стоит обратить внимание на серьезных поставщиков товаров на авторынке, особенно, если планируется установка сигнализации на автомобиль своими руками. После выбора производителя, стоит обратить внимание на следующие критерии:

палец вправо способность сообщать информацию владельцу через различные средства (пейджер, смартфон, компьютерная программа);

палец вправо обладать отличной репутацией на автомобильном рынке;

палец вправо быть оснащенной современным функционалом.

Простыми словами, покупать нужно то, что произведено на предприятии, а не в соседнем дворе группой мигрантов. Предпочтение нужно отдавать самым современным моделям.


Пошаговая инструкция установки автосигнализации

Автомобильная сигнализация и ее комплектующие

Автосигнализации по сложности комплектации делятся на простые, с обратной связью и GSM. Установка автосигнализации своими руками начинается с подбора необходимых инструментов и материалов.

Инструменты:

гаечный ключ мультиметр (измеряет напряжение, определяет участки замыканий в электрической цепи);

гаечный ключ универсальная отвертка (звездочка) или набор отверток;

гаечный ключ торцовые ключи;

гаечный ключ паяльник;

гаечный ключ кусачки, нож или инструмент для зачистки проводов;

гаечный ключ инструмент для демонтажа окон в салоне автомобиля.

Материалы:

кнопка черная изолента (лучше брать именно этого цвета, чтоб не отличалась от проводки);

кнопка пластиковые хомуты для крепления датчиков, основного блока, проводки;

кнопка поролон;

кнопка двусторонний скотч;

кнопка дополнительные провода (на тот случай, если не хватит заводских).

Второй шаг – тщательное изучение инструкции. Вернее, двух инструкций:
1) по установке и эксплуатации автосигнализации;
2) автомобильной.

В последней будут указаны установленные производителем электрические схемы. По ним можно определить, куда целесообразно устанавливать основной блок и датчики автосигнализации.

Разобравшись со схемами и сделав разметку, можно приступать к установке. Последовательность может быть разной, но эксперты советуют начинать с установки основного блока, затем подключать центральный замок и световую часть. Основной блок устанавливается за панелью приборов слева в районе колонки. Для этого панель необходимо демонтировать. Операция носит название торпедо. Можно расположить блок и под панелью, но это осложнит дальнейший монтаж конструкции.

Торпедо производится следующим образом:

1. снимаются боковые пластиковые накладки ветрового стекла;

2. разбирается корпус рулевой колонки;

3. появляется доступ к левой накладке, где установлен цветной индикатор и откуда ведутся провода к антенне и лобовому стеклу.

Этап подключения основного блока к питанию аналогичен подключению автомагнитолы. Подключение проводится с выключенным зажиганием. Плюсовым может быть провод замка зажигания или провод, подключенный к плюсу аккумулятора. Минусовой одним концом крепится к металлическому корпусу автомобиля, второй заводится в основной блок автосигнализации.

Следующий шаг – подключение центрального замка. В современных моделях автомобиля он установлен в блоке комфорта рядом с водителем. Установка автосигнализации с автозапуском своими руками не получится, если деталь отсутствует в комплектации автомобиля. Придется докупать. Подключение световых сигналов производится в местах установки «аварийки».

Затем блок сигнализации подключается к замку зажигания. Для этого потребуется пара проводов и схема автосигнализации (в инструкции от производителя).

Сигнальная проводка проводится через двери салона, концевики рекомендуется крепить в замках капота и багажника. Сирена устанавливается рупором вниз под капотом. В данном случае нужно найти место, менее всего подверженное перепадам температуре и влаге. Датчик устанавливается возле блока, но эксперты рекомендуют постараться установить его в середине автомобиля. Кнопку отключения владелец прячет сам, в одном ему известном месте.

Установщик сигнализации

Далее нужно провести проверку работы сигнализации и ее настройку. Когда автосигнализация устанавливается самостоятельно, то ошибки и накладки неизбежны. Специалисты предлагают проверять работу конструкции после каждого этапа монтажа. Мультиметр поможет определить, в каком из узлов есть замыкание или теряется питание. Найти причину и переделать небольшой участок гораздо проще, чем заново перемонтировать всю сеть. 

Если вся система нормально подключена к электросети автомобиля, то можно приступать к программированию. Функции каждой программы подробно описаны в инструкции от производителя. Там же указан алгоритм установки программирования. 

Отдельно необходимо проверить все датчики, особенно датчик удара. Винт регулировки нужно оставить на видном месте. Затем произвести серию легких постукиваний по корпусу автомобиля. Не рекомендуется ставить на максимальную чувствительность. Иначе автосигнализация будет реагировать на порывы ветра, громкие голоса прохожих, звуковые сигналы соседних автомобилей. Отрегулировав работу датчиков, винты можно прибрать в незаметные места. 

Проверяем сигнализацию

После проверки всех комплектующих автосигнализации, можно заканчивать монтаж: прятать провода, ставить на место приборную панель. Затем нужно еще раз подключить, проверить, нет ли нарушений в электропитании. Потом взять в руки брелок с системой дистанционного управления и проверить все установленные функции. 

Напоследок, несколько советов от автовладельцев, установивших охранную систему на свои машины собственноручно:

снять клемму с аккумулятора

восклицательный знак Перед началом работ рекомендуется отсоединить клемму от аккумулятора, чтобы не натворить лишних дел и не ремонтировать потом всю электросеть автомобиля.

восклицательный знак Не скручивать провода АС, чтобы обеспечить лучший контакт контактирующих проводов, а также не получить в итоге толстый участок после спайки.

восклицательный знак Все провода нужно прозванивать сразу после спайки, если нет контакта, то перепаивать.

восклицательный знак Для закрепления проводов под приборной панелью рекомендуется использовать кембрики вместо изоленты.

кембрики

Перед тем, как начать установку самостоятельно, следует рассчитать свое время и силы. Профессиональные техники способны установить автосигнализацию в считанные часы. Автолюбитель-дилетант может потратить на это несколько дней. В этом случае стоит вспомнить поговорку: время – деньги. Хотя каждый по-своему решает проблему времени и средств. 

Установка современной автосигнализации сохранит автомобиль в целости. Для кого-то установка охранной системы станет полезным жизненным опытом, для кого-то это может стать очередным хобби. Тогда автолюбитель сможет помогать своим друзьям и коллегам менять автосигнализацию, не прибегая к услугам специалистов.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×