Жидкое стекло для автомобиля

Результат нанесения жидкого стекла

Содержание:

Жидкое стекло среди профессионалов считается одним из наиболее приоритетных материалов, идеально подходящих для создания защитного покрытия поверхностей, испытывающих негативное влияние внешней среды. Причем это доказывает многолетняя практика его использования: при правильном нанесении автоэмаль сохраняет свой первозданный вид на срок до одного года, а иногда и больше. 

Чтобы понять, что такое жидкое стекло для автомобиля, полезно будет ознакомиться с составом материала, стоимостью, компонентами и тем, можно ли его самостоятельно наносить. Только после этого автомобилист может принять верное решение в отношении защитного покрытия. Ведь, прежде чем использовать что-то новое, следует скрупулезно изучить, что же оно дает по сравнению со старым. Возможно, тот или иной автовладелец выберет не жидкое стекло, а другой материал, но обширные знания в любом вопросе никогда не идут во вред делу. 

Защитные свойства жидкого стекла и его состав

Агрессивное влияние внешней среды на каркас машины испытывают все автовладельцы. Поэтому в целях предохранения автоэмали от вредного ультрафиолета и химикатов они долгое время использовали технологию полировки, заключающуюся в нанесении воскового состава, заодно придающего поверхности блеск. Однако прогресс не остановить, и сейчас на смену морально устаревшему материалу пришел другой, совершенно иного уровня качества. 

Если быть точным, главным компонентом нового покрытия являются солевые соединения кремния. Однако это мало о чем говорит, если задаваться вопросом «жидкое стекло для машины – что это?». Также нужно понимать, что защитные показатели материала обусловлены не только сверхтвердостью солевых соединений кремния, образовываемых высокотемпературным спеканием банального песка и соды. Помимо «песочной» основы не менее важны и другие ингредиенты, из основных насчитывается 4.

галочка Химсоставы (они могут быть разными), являющиеся добавками при производстве полимерных пленок.

галочка Оксиды алюминия либо оксиды титана, призванные создавать термозащиту поверхности кузова, а заодно придавать ему глянцевый блеск. Причем эти материалы по размерам сравнимы с мельчайшими нано-частицами, и они очень прочно закрепляются на любых поверхностях, с которых удалены грязевые соединения. 

галочка Поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они нужны для того, чтобы в процессе обработки кузова отталкивать грязевые образования, мешающие формированию прочного покрытия. 

галочка Силиконовая жидкость снижает активность коррозионных процессов и улучшает закрепление полироли на кузовных панелях. 

Другие составляющие могут использоваться в самых разных пропорциях, и они также улучшают эксплуатационные показатели жидкого стекла. Однако 4 вышеперечисленных всегда вносятся в него в строгом процентном соотношении. 

Достоинства и недостатки защитного покрытия

Мужчина полирует кузов

Разобравшись, что такое жидкое стекло для машины, для чего нужно его использовать, далее следует разобраться с положительной и отрицательной стороной такой защиты автомобиля. Разумеется, достоинств гораздо больше, в противном случае стекло не вытеснило бы конкурента в виде разнообразных полиролей.

машина 1. Гарантия, что цвет автоэмали останется заводским, насыщенным и блестящим.

машина 2. Повышенная защита от многих негативных воздействий внешней среды, особенно ультрафиолетовых лучей, а также агрессивных химикатов.

машина 3. Надежное устранение незначительных царапин, сколов и трещин, нередко остающихся после автоматической мойки машины.

машина 4. Эффект антистатики – это свойство покрытия наиболее полезно в зимний период, когда на кузове очень часто скапливается антистатический заряд. 

машина 5. Максимальная твердость материала, обеспечиваемая включением в состав специальных материалов – по прочностным показателям жидкое стекло приближается к обычному стеклу. 

машина 6. Теплостойкость получаемого покрытия: даже при сильном нагреве материал не теряет свои полезные свойства. 

машина 7. Быстрая корректировка цвета в тех случаях, когда заводская автоэмаль потускнела. Кроме того, абсолютная прозрачность нового материала обеспечивает глубину цвета и блеск кузова. 

машина 8. Способность отталкивать воду и грязевые частицы.

машина 9. Приемлемая долговечность. Даже если автомобиль используется круглогодично, жидкое стекло эффективно «работает» на срок до полугода.

машина 10. Разумная цена, если сравнивать длительность сохранения защитных свойств со скоротечностью защиты с помощью восковых полиролей.

И все же, чтобы стопроцентно разобраться, что такое жидкое стекло для автомобиля, неправильно было бы перечислять одни достоинства. Ведь у медали всегда есть две стороны, и одна всегда с негативным оттенком. В отношении защитного покрытия на основе соединений кремния можно однозначно утверждать, что его применение на новых машинах, эмаль которых надежно защищена производственными лаками повышенной твердости, в любом случае даст прекрасный эффект. Другое дело – автомобили с пробегом, для которых обработка кузовных панелей жидким стеклом будет менее результативной из-за специфики подготовки поверхностей. 

восклицательный знак Итоговая твердость защитного состава получается не максимальной, так как ремонтные лаки, которые наносятся в процессе перекраски панелей, менее мягкие, чем «родные», т. е. заводские. 

восклицательный знак Если речь идет об автомобилях со значительным пробегом, то гарантировать равномерную твердость жидкого стекла по всему кузову не возьмется ни один профессиональный автомаляр. Объясняется это тем, что у подержанных машин зачастую уже есть перекрашенные участки кузова, поэтому для их обработки наверняка потребуется самая различная подготовка – вплоть до абразивной обработки. 

восклицательный знак Хотя жидкое стекло гораздо долговечнее автополиролей, данный вид защиты по карману далеко не всем автовладельцам из-за высокой конечной стоимости. Особенно это правило актуально для авто с пробегом, так как, помимо оплаты дорогостоящего материала, приходится оплачивать повышенную таксу кузовщика из-за трудоемкости предварительной обработки поверхности. 

Наконец, независимо от цветовой гаммы и оттенков производители жидкого стекла гарантируют, что оно останется эффективным на протяжении 2-3 лет с момента нанесения. Однако нужно учитывать специфику российского климата и наличие многих, самых разных по температуре и уровню влажности климатических зон. Поэтому заявленная продавцом долговечность подлежит делению на 2. То есть, реальная гарантия в наших условиях составляет 1-1,5 года. 

Нанесение жидкого стекла: поэтапная инструкция

Жидкое стекло, набор

Как и любой технологический процесс, обработка поверхности кузова «песочным» материалом включает в себя несколько этапов. Перед стартом работ будет не лишним проверить наличие комплекта, который куплен в автомагазине. В него входят:

галочка отвердитель;

галочка базовый состав;

галочка мягкое полотенце либо губка;

галочка пипетка – она нужна для смешивания составов;

галочка фибровый материал для полировки;

галочка перчатки.

Начинаем с подготовки кузова транспортного средства. При всей своей кажущейся примитивности к ней нужно отнестись со всей ответственностью, ибо как запряжешь – так и поедешь. Вначале машина тщательно моется, чтобы убрать с ее каркаса все загрязнения. После того, как кузовные панели высохнут, их обезжиривают уайт-спиритом, разбавленным водой. Увы, некоторые производители таких химикатов используют низкокачественный спирт, поэтому покупать сомнительный товар подобного рода крайне не рекомендуется.

Кроме того, нельзя использовать обезжириватели, имеющие в своем составе силикон. А если кузов машины уже был обработан какой-либо полиролью, ее следует стопроцентно удалить – игнорирование этой рекомендации наверняка приведет к тому, что новое покрытие будет плохо сцепливаться с поверхностью, и жидкое стекло прослужит меньше среднестатистического срока. 

гаечный ключ Подготовка помещения. В идеале жидкое стекло для авто – что это за материал и чем он отличается от привычных полиролей мы уже определили – следует наносить в покрасочной камере. Объясняется этот факт хорошей освещенностью рабочего места и отсутствием скопления пыли в воздухе. Однако такая камера практически недоступна для простых смертных, если только они не являются специалистами техцентра. Поэтому подойдет любая площадка с температурными перепадами в 10-40 °С, сухая и хорошо проветриваемая. Этим требованиям вполне соответствует как навес на улице, так и личный гараж. Главное, чтобы на машину не попадала грязь с пылью, а кузов был защищен от солнечных лучей. 

гаечный ключ Нанесение полироли. После завершения подготовительных работ наступает этап непосредственного нанесения жидкого стекла на автомобиль. С учетом явно низкой квалификации большинства автовладельцев, рекомендуется обрабатывать не всю поверхность кузова сразу, а предварительно потренировавшись на небольшом сегменте кузовной панели. В том случае, если удалось добиться хорошей адгезии, то есть сцепления полироли с автоэмалью, можно идти дальше. 

Жидкое стекло наносится послойно. Если речь идет об автосервисе, то может быть до 10-12 проходов. Разумеется, при ручной полировке с учетом ее трудоемкости число слоев снижается, однако их должно быть не менее 4. Кроме того, следует последовательно обрабатывать участок за участком: например, можно начать с левого крыла, а затем перейти на капот. Данный подход объясняется просто: работа будет выполнена качественно, вдобавок уже нанесенный материал не засохнет. 

Для растирания жидкого стекла используется мягкая ткань, подготовленная заранее. Причем во время выполнения основного этапа нужно постоянно следить, чтобы кузов машины не загрязнялся. После того как весь кузов будет защищен, автомобиль следует оставить в гараже или под навесом на 6-8 часов – именно столько в среднем требуется для затвердевания жидкого стекла. 

знак важноВАЖНО! Полностью «схватывается» полироль на основе жидкого стекла только через две недели. Поэтому в этот временной промежуток машину лучше не мыть вовсе, не говоря уж об использовании автомойки. Кстати, эмпирическим путем вычислено: даже самое качественное защитное покрытие подобного рода «переживает» не более полусотни заездов на профессиональную мойку. 

гаечный ключ Ускорение работ. Как правило, добросовестное нанесение жидкого стекла вручную требует минимум 5-6 часов. Это очень тяжелый труд, поэтому соглашаются на такие нагрузки отнюдь не все. Поэтому, дабы не тратить лишнее время и силы, при полировке допускается применение шлиф-машинки – нужно лишь выставить ее на средние обороты и подобрать нежесткую накладку для полировки. Опять же, процесс обработки панелей должен идти последовательно, от одной детали к другой. И очень важно не сильно надавливать на инструмент, иначе обрабатываемые поверхности будут перегреваться. Кроме того, вместо шлиф-машинки допускается использование бытовой дрели. Однако использование такой альтернативы автоматически означает увеличение трудоемкости работ – все-таки держать дрель в руках не так удобно, как шлифовальную машинку. 

Цена вопроса

Полировка кузова жидким стеклом

Жидкое стекло стоит гораздо дороже по сравнению с другими автополиролями – цена на нано-материал колеблется в пределах 3-6 тыс. руб. И все же это не должно отпугивать от его покупки, так как и служит такая защита в десятки раз дольше. Кроме того, самостоятельное проведение работ в сочетании с отсутствием необходимости покупать специальный инструмент позволит добиться существенной экономии. Наконец, если хорошенько поискать, то можно найти достаточно качественный комплект для обработки стоимостью не более 2 000 руб. 

А сколько придется выложить за эту же услугу в автосервисе? На стоимость влияет много факторов, однако она во многом формируется за счет подготовительных работ и площади кузова. Например, в регионах нанесение жидкого стекла оценивается от 10 тыс. руб., в Москве же можно расстаться и с 40 тыс. руб. При этом как региональные, так и столичные специалисты, помимо размеров самого транспортно средства, всегда учитывают состояние лакокрасочного покрытия.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×